Правила действий во время наводнения. ПАМЯТКА

Правила действий во время наводнения. ПАМЯТКА.

НАВОДНЕНИЕ

Наводнение - это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при  заторах, к особому типу относятся  наводнения. Вызываемые ветровым нагоном воды в устья рек.

Наводнения приводят к разрушениям мостов, дорог, зданий, сооружений, приносят значительный ущерб. А при больших  скоростях  движения воды (более 4 м/с) и большой высоте подъема воды (более 2 м) вызывают гибель людей и животных. Основной причиной разрушений являются воздействия на здания и сооружения гидравлических ударов массы воды. Плывущих с большой скоростью льдин. Различных обломков, плавсредств и т.п. Наводнения могут возникать внезапно и продолжаться от нескольких часов до 2-3 недель.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К НАВОДНЕНИЮ

Если Ваш район часто страдает от наводнений. Изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышенные. Редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним. Ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации, а также в случае внезапного и бурно развивающего наводнения. Заранее составьте перечень документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ

По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации безотлагательно, в установленном порядке выходите (выезжайте) из опасной зоны возможного катастрофического затопления, захватив с собой документы, ценности, необходимые вещи и суточный запас непортящихся продуктов питания.

Перед уходом из дома выключите электричество. Газ, погасите огонь в отопительных печах, если позволяет время, ценные домашние вещи переместите на верхние этажи или чердак жилого дома, закройте окна и двери.

При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах.

При этом постоянно подавайте сигнал бедствия.

При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мери предосторожности, переходите в плавательное средство, неукоснительно соблюдайте требования спасателей.

Самостоятельно выбираться из затопленного района рекомендуется только при наличии таких серьезных причин, как необходимость оказания медицинской помощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды, при угрозе затопления верхних этажей (чердака).

При этом необходимо  иметь надежное плавательное средство и знать направление движения. В ходе самостоятельного выдвижения не прекращайте подавать сигнал бедствия.

Оказывайте помощь людям, плывущим в воде и утопающим.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ

Перед тем, как войти в здание проверьте, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета. Не включайте электроосвещение. Не пользуйтесь источниками отрытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности газоснабжения.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации, угрозе жизни и здоровью людей обращайтесь в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.

МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Большой Камень»