Правительством Приморского края утверждем Порядок обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Администрация городского округа Большой Камень сообщает, что Постановлением Правительства Приморского края от 9 февраля 2023 года № 80-пп утвержден Порядок обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

Распространяется на обучающихся по очной форме обучения за счет средств краевого бюджета или местных бюджетов по образовательным программам основного общего, среднего общего образования, на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы путем предоставления выплаты на возмещение расходов на проезд.

В целях назначения и предоставления компенсации дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения родителей, либо их законные представители (далее - заявитель) лично представляют в уполномоченный орган местного самоуправления ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за месяцем проезда, заявление о предоставлении компенсации по форме.

К заявлению прилагаются:

а) документы, подтверждающие оплату проезда (билеты, квитанции, контрольные купоны электронных проездных документов (билетов), чеки контрольно-кассовой техники (бланков строгой отчетности), чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, другие документы, подтверждающие произведенную оплату перевозки);

б) паспорт гражданина Российской Федерации, а в случае его отсутствия - временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;

в) копия свидетельства о рождении (в случае обращения законного представителя);

г) паспорт гражданина Российской Федерации законного представителя, в случае его отсутствия - временное удостоверения личности законного представителя (в случае обращения законного представителя);

д) документ, подтверждающий полномочия действовать от имени несовершеннолетнего (в случае обращения законного представителя);

е) справка, выданная органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего подопечного или хранения личного дела подопечного, достигшего 18-летнего возраста, содержащая реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах отсутствия (утраты) попечения родителей (единственного родителя);

ж) справка о зачислении на обучение в образовательную организацию;

з) документ, выданный кредитной организацией, содержащий информацию о банковском счете заявителя (с указанием реквизитов);

и) копии свидетельств о смерти родителей (единственного родителя).

Заявления и документы в целях получения компенсации на проезд принимаются  отделом опеки и попечительства, по адресу: г. Большой Камень, ул. Блюхера, д. 25 (4 этаж, кабинет № 1 и № 3).

Консультирование ведется специалистами отдела опеки и попечительства по телефону 8(42335)40871, и на личном приеме граждан.

График работы отдела опеки и попечительства:

Понедельник – пятница с 8.00 до 17.00 часов

Обед с 12.00 до 13.00 часов

Суббота, воскресенье выходные дни.