10 марта — День архивного работника!

Для нас, людей посторонних, архивный документ — все равно, что музейный экспонат, с той лишь разницей, что не является художественной ценностью. Но историческую его ценность никто не отменял. Как, собственно, и практическую: каждый из документов, хранящихся в архивном отделе администрации городского округа Большой Камень, может быть востребован в любой момент
10 марта — День архивного работника!.

Здесь хранятся документы: нормативные правовые акты (решения, постановления, распоряжения) Думы и администрации, программы развития, сведения о деятельности отраслевых управлений и отделов, муниципальных учреждений, статистические данные об экономическом и социальном развитии территории и многие другие. Это не покрытые пылью и утратившие актуальность папки, они представляют собой первоисточники многих решений экономического, культурного и социального направлений, действующих по сей день.

Всего более 20 тысяч дел, начиная с 1940 года, при этом ежегодные пополнения составляют от 300 до 500 документов.

«Задача муниципального архива сегодня та же, что и много лет назад, — рассказывает Ирина Ушакова, руководитель отдела, проработавшая в архивном деле более двадцати лет. — Комплектовать, сохранять и использовать документы, которые передаются сюда органами местного самоуправления — Думой, администрацией, контрольно-счетной палатой, муниципальными и другими организациями и предприятиями».

Вал работы огромен. По словам Ирины Яковлевны, время требует осваивать новые формы хранения документов. Цифровая экономика добралась и до архивов.

«Мы с 2014 года приступили к оцифровке архивных документов, — говорит руководитель. — Для архивного отдела администрации была приобретена техника: планетарный сканер, сервер, компьютеры, программное обеспечение для оцифровки архивных документов. Все это позволило оцифровать наиболее востребованные документы, начиная с 1940 до 2010 года. Работа, начатая в 2014 году, продолжается по сегодняшний день».

Непосвященному покажется, что работа архивариуса проста и незатейлива. На самом деле это не так. Она требует знаний, опыта, исключительной памяти.

«Архивное дело — сфера весьма специфическая, — делится Ирина Яковлевна. — Порой возникают вопросы, ответы на которые ты не найдешь нигде, включая сайт Росархива. Выручают коллеги из архивного отдела Министерства культуры и архивного дела Приморского края и Государственного архива Приморского края. Эту помощь мы, безусловно, очень ценим. Ведь на весь Приморский край всего несколько человек имеют архивное образование».

Следует отметить, что архив муниципального образования существует не сам по себе, он — неотъемлемая часть и важное звено архива страны: архивные документы хранят федеральные, государственные (краевые, областные), муниципальные архивы, архивы организаций.

Последнее крайне важно: в 90-е годы многие предприятия были ликвидированы, и личные дела сотрудников переданы в архивы. Каждый такой документ может стать единственным подтверждением трудового стажа гражданина и его средней зарплаты, из которых складывается пенсия. Между тем работникам архивов довольно часто приходится сталкиваться с недобросовестными работодателями, которые «забывают» передавать дела на хранение.

Работников архивной отрасли не зря называют хранителями истории. Они становятся свидетелями далеких событий, захватывающих, документально подтвержденных фактов жизни наших соотечественников в давно минувшие времена. Судьбы отдельных людей и целых поселений переплетаются с политическими событиями и дают более полное представление об эпохе. Для пытливого ума это источник размышлений, сопоставлений и потрясающих выводов.

Личные дневники крестьян с аграрными хрониками, церковные метрические книги — это настоящие сокровища, которые читаешь, как захватывающий детектив. Как переселялись крестьяне из центральных областей России на Дальний Восток, как обустраивали свой быт, какие терпели лишения, как получали земельные наделы, обзаводились семьями, как часто женщины рожали, чем болели дети, почему лишь немногие из них выживали…

Труженики архивного отдела городского округа стремятся подогреть интерес к историческим документам и у населения Большого Камня. Они помогают в осуществлении издательских проектов, готовят выставки из документальных материалов, проводят интересные лектории, предоставляют для опубликования в СМИ уникальные сведения. Все, что здесь хранится — это историческое наследие нашего города и края.

Поздравляем!
Администрация городского округа Большой Камень поздравляет с профессиональным праздником руководителя архивного отдела администрации ГО Большой Камень Ирину Ушакову, всех работников муниципального архива, их коллег-специалистов администрации, предприятий и организаций, ответственных за организацию делопроизводства и архивного дела.