Как не впустить в дом преступников. ПАМЯТКА

Под видом коммунальщиков и социальных работников могут скрываться мошенники. Главная их цель – под любым предлогом попасть в квартиру, особенно часто в центре их внимания оказываются пожилые люди. Как понять, кто находится по ту сторону двери, разъяснили эксперты
Как не впустить в дом преступников. ПАМЯТКА.

По словам сотрудников УМВД России по Приморскому краю, преступники, зачастую представляющиеся работниками социальных или коммунальных служб, «пенсионного» фонда, под любым предлогом просят пройти в дом.

«Как правило, они мотивируют это необходимостью проверить электропроводку, сантехнику, посмотреть исправность окон. Также они могут рассказывать о новых льготах, выплатах, которые положены пожилым людям, а для того, чтобы ответить точно, как их получить, лжеспециалистам нужно ознакомиться с документами потенциальной жертвы, для чего и нужно попасть к ней в дом. Затем, пока человек ищет документы или еще как-то отвлекся, мошенники совершают кражи», – пояснили в полиции.

Также преступники могут предложить оплатить те или иные неотложные услуги, например, ремонт проводки или сантехники, установку датчиков пожарной сигнализации, оплатить пошлину для оформления той или иной «льготы».

Если к вам в квартиру позвонили лица, представившиеся сотрудниками каких-либо служб, обязательно:

– проверьте у гостя документы, позвоните в организацию и уточните, направляли ли к вам этого специалиста;

– если уже впустили постороннего в квартиру, сразу заприте за ним дверь; не допускайте, чтобы человек прошел дальше коридора, не выпускайте его из вида;

– сообщите о визите незнакомого человека своим родным и близким;

– не отдавайте деньги, ценности и документы.

Если вы поняли, что в отношении вас совершены противоправные действия, сразу позвоните в полицию по телефону «102».