Масштабным автопробегом отметили воссоединение Крыма с Россией в Приморье

В Приморье в субботу, 18 марта, отмечают воссоединение Крыма с Россией. Тематические события в честь исторической даты, в том числе выставки, конкурсы, соревнования проходят во многих городах и районах края. Самые крупные мероприятия традиционно развернулись во Владивостоке
Масштабным автопробегом отметили воссоединение Крыма с Россией в Приморье.

В столице Приморья в честь воссоединения Крыма с Россией состоялся масштабный автопробег, в котором приняли участие жители Владивостока и многих других, в том числе достаточно отдаленных, населенных пунктов края. Колонна из более чем 200 машин проследовала от въезда в город в районе Зари и до центральной площади.

Многие активисты, будучи патриотами, украсили автомобили флагами России, флагами Крыма, а также флагами новых регионов нашего государства – Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик.

«18 марта – день воссоединения России со своей исконной территорией, которая была в составе нашей страны всегда – Крыма. Это историческое событие произошло девять лет назад и, что очень важно, запустило тот процесс, который мы видим сейчас – процесс возвращения исконно русских земель в родную гавань. В прошлом году четыре территории вернулись домой – Херсонская и Запорожская области, Донецкая и Луганская народные республики. Поэтому мы и считаем этот день днем становления новой, сильной России, важной частью которой является, конечно, и Приморский край», – подчеркнул директор департамента внутренней политики Приморского края Захар Овчинников.

На центральной площади Владивостока автомобилисты выстроились в виде геральдического символа Крыма – солнца.

«Сегодня в самом центре Владивостока проходит большое общественное мероприятие, посвященное девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией. И, конечно, мы не могли не уделить внимание и другим территориям – ЛНР и ДНР, Херсонской и Запорожским областям. Специально к 18 марта мы изготовили флаги этих территорий. Мы восстанавливаем историческую справедливость. Все, что должно быть с Россией, будет с Россией. Россия победит!» – заявила региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Анна Алеко.

Примечательно, что многие активисты, которые приняли участие в автопробеге в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, сделали это уже не в первый раз. Для многих семей это стало хорошей традицией.

«Мы каждый год участвуем в автопробеге, этой весной – уже в пятый раз. Почему мы это делаем? Потому что мы – за свою страну, мы – за Россию!» – поделилась участница автопробега Мария.

Неравнодушное отношение к происходящему побудило к участию в автопробеге и жителя Приморья Александра.

«Наш народ един, наша Россия едина, поэтому я посчитал необходимым для себя принять участие в этой акции. Это возможность показать всему миру единство нашего народа, что у нас все хорошо. Мы победим!» – подчеркнул он.

18 марта – праздник свободы русского народа, уверены участники автопробега.

«Я рад, что Крым, жители Крыма приняли правильное решение на референдуме и вернулись домой. Для меня 18 марта – всегда праздник, праздник единства и свободы русского народа, отмечаю его уже девять лет», – заявил участник автопробега, президент Приморской федерации парусного спорта Михаил Ермаков.

18 марта – праздник свободы русского народа, уверены участники автопробега.

Напомним, Республика Крым и город федерального значения Севастополь вошли в состав России по итогам референдума 2014 года, который провели в строгом соответствии с международным правом. Важность воссоединения с полуостровом неоднократно подчеркивал Президент РФ Владимир Путин.

Как ранее отмечал Губернатор края Олег Кожемяко, годовщина воссоединения с Крымом и Севастополем – это всегда праздник свободы, олицетворяющий единство жителей региона и единство жителей всей России, а в единстве – сила нашей страны.

В 2022 году в Приморье в автопробеге в честь воссоединения России с Крымом и Севастополем приняли участие более 150 машин. Колонна была украшена государственной и праздничной символикой.