В марте в медицинские организации Приморского края с укусом клещей обратились 19 человек, в том числе 10 детей. В нынешнем сезоне активность этих насекомых началась на неделю раньше, первый случай был зарегистрирован 7 марта. Врачи призывают жителей края пройти вакцинацию
Роспотребнадзор Приморья: Сезон активности клещей начался на неделю раньше обычного.

Как рассказали в территориальном управлении Роспотребнадзора, в марте за помощью медиков после укуса клеща обратились жители Владивостока, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Находки, Арсеньева, Октябрьского и Анучинского округов, Кировского района.

«За этот период сдано на экспресс-исследование восемь клещей, снятых с людей. В одном из них обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза. Случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами, среди жителей края не зарегистрированы», – уточнили в ведомстве.

Напомним, в медицинских организациях Приморского края продолжается иммунизация против клещевого энцефалита. Уже привито 16 480 человек, в том числе 3503 ребенка. Сделать прививку важно не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита.

Отметим, в государственных медицинских организациях края бесплатная вакцинация доступна определенным категориям граждан – детям с трех лет, лицам старше 60 лет, группам профессионального и высокого риска.

«Заражение инфекциями, передающимися клещами, происходит при укусе или при раздавливании присосавшегося клеща. Укус безболезнен, обнаружить его можно только после тщательного осмотра. Также человек может заболеть клещевым энцефалитом при употреблении в пищу сырого козьего молока», – отметили в управлении.

В случае присасывания клеща необходимо максимально быстро его удалить. Снятое насекомое рекомендуется сдать в лабораторию, где проводят экспресс-исследования для определения зараженности. При получении положительного результата на инфицирование клеща, пострадавшему необходимо обратиться в медицинскую организацию для проведения экстренной профилактики.