Заболеваемость гриппом, ОРВИ и COVID-19 снижается в Приморье

В Приморье за прошлую неделю темп прироста заболеваемости ОРВИ и гриппом снизился на 4,5%, однако она все еще превышает эпидемиологический порог. Врачи призывают приморцев соблюдать меры профилактики
Заболеваемость гриппом, ОРВИ и COVID-19 снижается в Приморье.

По данным территориального управления Роспотребнадзора, в регионе снизился темп прироста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Уменьшение отмечено среди детей от 7-14 лет на 5,4%, в возрастной группе 15 лет и старше – на 10,6%. Общее значение по всем возрастным категориям составляет 4,5%. Однако в целом заболеваемость ОРВИ и гриппом регистрируется выше уровня эпидемического порога на 1,1%, а среди возрастной группы 15 лет и старше – на 51,6%.

«По состоянию на 30 марта, выявлено 43 заболевших новой коронавирусной инфекцией за сутки, почти 400 приморцев с подтвержденным COVID-19 находятся на амбулаторном лечении», – сообщили специалисты.

Медики напоминают, что людям с хроническими заболеваниями и проблемами со здоровьем важно по-прежнему проявлять осторожность, в том числе вакцинироваться против COVID-19, носить маски в местах скопления людей.

Напомним, в поликлиниках края продолжается бесплатная вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Приморцы могут обратиться в любую поликлинику, в том числе без записи, а жители сел – к своему фельдшеру в ФАПе, который закажет из больницы доставку вакцины.