Алексей Кузнецов, председатель городской Думы представил доклад о работе представительного органа за 2022 год.

Алексей Кузнецов, председатель городской Думы, на заседании постоянных комиссий Думы 23 марта 2023 года представил доклад о работе представительного органа за 2022 год.

Депутаты подвели итоги прошедшего года и определили приоритетные задачи на предстоящий период.

В своём докладе Алексей Владимирович отразил, что работа Думы в 2022 году была направлена на совершенствование нормативных правовых актов местного значения с целью социально-экономического развития городского округа и повышения качества жизни его жителей.

2022 год особый. Судьбоносные события наложили отпечаток на содержание и организацию работы городской Думы. Начало специальной военной операции на Украине стало новой реальностью. Нам всем пришлось серьёзно скорректировать планы.

Представительному и исполнительному органам власти городского округа Большой Камень требовалось работать синхронно, выполняя требования регионального правительства. 24 сентября в Большом Камне был создан оперативный штаб по оказанию помощи семьям призванных во время частичной мобилизации, а также участников специальной военной операции на Украине.

В едином городском Центре депутаты Думы и специалисты администрации города рассказывали обо всех мерах поддержки для членов семей мобилизованных, консультировали по вопросам оформления социальных льгот, кредитных каникул, при необходимости была оказана психологическая помощь и содействие в трудоустройстве и оформлении  детей в детские сады.

Большой Камень в 2022 году продолжал динамично развиваться. Совместно с администрацией городского округа Большой Камень была продолжена работа во исполнение Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Городской округ активно привлекал средства вышестоящих бюджетов для реализации краевых и муниципальных программ, разработанных в рамках соответствующих проектов. Открыта новая школа, отремонтированы дороги, благоустроены Народный парк, парковая зона Городского центра культуры. Благодаря активному участию горожан, в рамках инициативного бюджетирования «Твой проект» привлечены краевые инвестиции на освещение с.Петровка, устройство детской площадки возле МКД №18,19,20,22 по ул. Ак. Курчатова, благоустройство территории ТОС «Верба».

Дума находилась в постоянном диалоге с жителями. В 2022 году на приемах депутаты встречались с жителями, также рассмотрены обращения горожан через социальные сети. Обращения в большей массе касаются вопросов благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, социальной поддержки, жилищной политики. Разъясняем новые методы участия горожан в управлении через программы инициативного бюджетирования «Твой проект», «1000 дворов», создание ТОС для привлечения финансирования из краевого бюджета.

В 2022 году было проведено 17 заседаний Думы. Принято 117 муниципальных правовых актов, в том числе 42 нормативных правовых актов. Все вопросы предварительно прорабатывались на заседаниях фракций политических партий в Думе и постоянных комиссий.

В течение года депутаты приняли изменения и дополнения в Устав города, утвердили трехлетний бюджет, принимали решения о местных налогах и сборах, заслушивали информацию об исполнении бюджета города, контролировали реализацию муниципальных программ, готовили свои предложения в администрацию городского округа по увеличению финансирования и исполнению наказов избирателей. В рамках контрольных полномочий были заслушаны отчеты главы города о результатах своей деятельности и деятельности администрации, начальника межмуниципального отдела УМВД России «Большекаменский», председателя контрольно-счетной палаты.
В рамках патриотического воспитания, актуальность которого возросла в уходящем году, Молодежным парламентом при Думе организован Клуб веселых и задорных «КВИЗ-БК». Ребятами проведено две интеллектуальных игры – ко Дню города 22.09.2022 «История Большого Камня – 75 лет»; ко Дню Конституции 12.12.2022 «Знатоки Конституции». Наставниками команд являются депутаты Думы.

В 2020 году по инициативе Губернатора Приморского края О. Н. Кожемяко были учреждены новые награды Приморского края «Семейная доблесть» для лиц, отметивших 50, 55, 60, 65, 70-летний юбилеи регистрации брака, и «Родительская доблесть», при наличии 5 и более детей. В 2022 году депутаты городской Думы приняли решение о награждении наградой «Семейная доблесть» в отношении семи семей, о награждении наградой «Родительская доблесть» в отношении семьи Ефановых Юрия Владимировича и Олеси Алексеевны.

В 2022 году продолжалась работа по признанию заслуг большекаменцев. Депутаты Думы городского округа Большой Камень приняли решение
о награждении Почетным знаком «За вклад в развитие городского округа Большой Камень» Михалёва Анатолия Ивановича,  общественника – активиста, основателя дворовой команды Dream Team, и Гайнулина Рината Галимзяновича, врача-хирурга.

Алексей Кузнецов