Полиция Большого Камня предупреждает граждан о фактах обнаружения фальшивых денежных знаков.

В Приморском крае участились случаи сбыта фальшивых купюр достоинством 5000 рублей с серийными номерами КА13212**, АК 13212**, БВ 53847**, БВ 47847**, АХ 89362**, СХ 89362**, БЬ 86893**, БЬ 76893**, МХ 43962**. Подделки имеют качественное исполнение: цветовые характеристики максимально соответствуют подлинным, присутствует магнитная полоса и водяные знаки, серийные номера содержат большое количество вариаций.

Как правило, фальшивые банкноты сбываются в вечернее и ночное время, при плохом освещении, в обстановке, затрудняющей тщательный осмотр купюры, а равно в отсутствие специальной распознающей техники (детекторов), а также в местах, где отсутствуют камеры наружного наблюдения.

Возможные признаки подделки рублевых купюр:

• купюра склеена из двух листов бумаги (оригинал не может иметь расслоений);
  • цифровое обозначение номинала купюры, нанесенного краской серого цвета, расположенное в левом нижнем углу купюры, а также защитные волокна не имеют свечения в ультрафиолетовых и инфракрасных лучах;
  • бумага менее эластичная, не имеет характерного хруста;
  • часто красители водорастворимые (если слегка намочить изображение и потереть пальцем, краситель расплывается);
  • размытость мелких деталей (защитных сеток, микроузоров);
  • рельефность текста «Билет Банка России» на лицевой стороне банкнот и меток для людей с ослабленным зрением имитирована тиснением с оборотной стороны.

Сотрудники полиции убедительно просят граждан быть внимательными при расчётах наличными деньгами. Получив банкноту, проверьте ее подлинность, если она вызывает сомнение, об этом необходимо сообщить в правоохранительные органы.

Важно: не нужно пытаться избавиться от фальшивки. Возвращать сомнительные банкноты покупателю или клиенту также не стоит. Сбыт поддельных купюр другим лицам – преступление. Статьей 186 УК РФ за сбыт фальшивых денежных знаков предусмотрена ответственность – до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей.

В случае возникновения сомнений в подлинности денежной купюры граждане могут обратиться в полицию по телефону 102 или 8 (42335) 5-36-68 (дежурная часть МО МВД России «Большекаменский»). До прибытия сотрудников полиции постарайтесь запомнить приметы гражданина, сбывшего вам фальшивку (номер машины, на которой он передвигался).