Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с Губернатором Приморья Олегом Кожемяко. Руководитель региона обратился к главе государства с просьбой поддержать решение о направлении в Приморский край федеральных средств для ремонта дорожной инфраструктуры, нарушенной прошедшими летом 2022 года ливнями
Олег Кожемяко обратился к Владимиру Путину за поддержкой в восстановлении дорог и мостов.

Олег Кожемяко доложил Президенту о продолжении восстановительных работ на дорогах и мостах в пострадавших районах. С наступлением тепла ремонты активизируются, однако без помощи федерального центра Приморью будет сложно быстро справиться с последствиями стихии.

«Вы знаете, что летом прошла целая серия тайфунов, которые привели к разрушению дорог, линий электропередач, сельхозпосевы пострадали, пострадало также жилье. Был объявлен федеральный уровень чрезвычайной ситуации. Мы совместно с МЧС России провели необходимые аварийно-восстановительные работы, стабилизировали ситуацию, затратили на эти цели 2,7 миллиарда рублей из краевого бюджета. Сейчас впереди летние месяцы, необходимо все это восстановить уже капитально: отремонтировать дороги, построить мосты. Поэтому просим дать поручение Правительству Российской Федерации выделить из Резервного фонда средства на компенсацию наших затрат для полного восстановления разрушенной инфраструктуры во время чрезвычайной ситуации. Прошу поддержать эти решения», – обратился к Владимиру Путину Олег Кожемяко.

Напомним, в Приморье в результате июльского наводнения и сентябрьского тайфуна «Хиннамнор» введен режим ЧС федерального уровня. Наиболее пострадавшие муниципалитеты – Ольгинский и Лазовские округа. Там полностью смыты десятки километров дорог и мостов.

На сегодняшний день проезд восстановлен ко всем населенным пунктам, отремонтирована часть мостов, продолжается возведение мостового перехода через реку Партизанская. Еще по нескольким сооружениям готова проектно-сметная документация, определены подрядчики, готовые приступить к строительству. Также стартовал второй этап ремонта трассы Лазо – Преображение в Лазовском округе. Именно эта дорога оказалась практически уничтожена непогодой. Сейчас АО «Примавтодор» занимается приведением ее в нормативное состояние.

Почти 30 тысяч пострадавших приморцев получили выплаты на покрытие ущерба, нанесенного стихией.