Владимир Путин отметил положительную динамику развития Приморья

Президент России Владимир Путин поделился мнением о социально-экономическом развитии Приморского края в ходе двусторонней встречи с Губернатором Олегом Кожемяко. По мнению главы государства, регион демонстрирует высокие показатели даже в современных особых условиях жизни
Владимир Путин отметил положительную динамику развития Приморья.

Президент России и Губернатор Приморья обсудили итоги работы в 2022 году и перспективы на 2023-й.

«Олег Николаевич, по основным направлениям социально-экономического развития Приморский край в целом демонстрирует очень хорошие или удовлетворительные показатели развития. Конечно, территория живет, как и вся страна, в особых условиях сегодня. Есть те вопросы, которые требуют особого внимания и со стороны руководителей региона, и со стороны всех ваших сотрудников, и со стороны федерального центра. Мы обсудим все вопросы, не обойдем ни один из вопросов, которые представляют значение для Приморского края», – подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, в прошлом году экономика Приморского края не только сохранила устойчивость, но и показала заметный потенциал для развития. Общий объем инвестиций резидентов ТОР и СПВ составил 85 миллиардов рублей, введено 83 новых предприятия, создано 7,5 тысячи рабочих мест.

Валовой региональный продукт в 2022-м составил почти 1,5 триллиона рублей – больше по сравнению с предыдущим годом на 200 миллиардов. Высокую динамику продемонстрировали отрасли: сельское хозяйство – рост 115%, транспорт и логистика – 133%, ввод жилья – 117%, туризм – 111%, инвестиции – 146 %.

По итогам 10 месяцев 2022 года внешний торговый оборот увеличился на 18% и составил почти 10 миллиардов долларов. Его география выросла с 44 стран-партнеров до 79.

Серьезную поддержку оказала президентская дальневосточная «Единая субсидия» – по ней в прошлом году в регион поступило 6,8 миллиарда рублей. Средства предусмотрены на строительство новых школ и поликлиник, капитальный ремонт домов культуры и учреждений спорта.

Как неоднократно подчеркивал Губернатор Олег Кожемяко, главной задачей Правительства края на 2023 год остается повышение качества жизни приморцев.