Почти 30 «наркотических» интернет-ресурсов выявили в Приморье

В Приморском крае подвели итоги первого этапа всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». По ее итогам возбуждено 43 уголовных дела, изъято более 27 килограммов наркотиков, выявлено почти 30 пронаркотических интернет-ресурсов
Почти 30 «наркотических» интернет-ресурсов выявили в Приморье.

По информации УМВД России по Приморскому краю, в период акции поступило 275 обращений граждан, из них 65 – по предполагаемым фактам незаконного оборота наркотиков, в том числе в сети Интернет, 207 – по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

«В ходе проведения первого этапа акции возбуждено 43 уголовных дела, из которых два – по фактам содержания наркопритонов, шесть – по фактам сбыта наркотиков, 35 – по фактам хранения. Из незаконного оборота изъято 27,3 килограмма наркотических средств. Составлено 96 протоколов об административных правонарушениях», – сообщили в ведомстве.

Сотрудники полиции выявили 27 интернет-ресурсов с предположительно запрещенным контентом. Информация о данных ресурсах направлена в Роскомнадзор для решения вопроса об ограничении к ним доступа.

Значительную помощь в раскрытии виртуальных наркопреступлений оказывает и приморское сообщество добровольцев «Киберволонтеры» при поддержке Правительства края. Только в прошлом году благодаря активистам выявлено более двух тысяч ссылок, где велась продажа или пропаганда наркотиков, заблокировано почти 200 ресурсов.

Правоохранители вместе с врачами провели 280 профилактических разъяснительных бесед с подростками, проверили 442 места массового пребывания несовершеннолетних и молодежи.

Как подчеркнули в региональном департаменте по координации правоохранительной деятельности, главные цели акции – не только ликвидация точек сбыта наркотиков и наркопритонов, но и пропаганда здорового образа жизни, прививание культуры нетерпимости к наркомании.

«Одними правоохранительными мерами решить проблему наркомании невозможно. Здесь важно выработать правильную установку в людях, прежде всего, молодежи, на неприемлемость употребления запрещенных веществ, стойкого понимания, что это путь в никуда. И это совместная работа органов власти, силовых структур, общественности», – отметили эксперты.

Напомним, антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью» проходит в два этапа – весной и осенью.