В минувшие сутки, 6 апреля, лесных и природных пожаров в регионе не зафиксировано. Лесные пожарные в такие дни отдыхают, а вот инспекторы различных ведомств продолжают работу по профилактике нарушений требований пожарной безопасности
В Приморье развернулась кампания по борьбе с нарушителями особого противопожарного режима.

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны животного мира Приморского края, погодные условия обеспечили небольшую передышку для лесных пожарных. Но особый противопожарный сезон продолжается. Сотрудники полиции, МЧС, лесничие и лесные инспекторы регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей требований пожарной безопасности. Причем это касается не только физических, но и должностных лиц.

Так, по состоянию на 6 апреля, сотрудники МЧС составили 57 административных протоколов за нарушение правил пожарной безопасности по статье КОАП РФ 20.4, в том числе 17 – на должностных лиц и три – на юридических лиц.

Сотрудники министерства лесного и охотничьего хозяйства сосредоточились на выявлении нарушителей правил пожарной безопасности в лесах, а также виновников природных пожаров на землях иных категорий, огонь с которых распространился на лесной фонд. К настоящему времени составлено шесть протоколов по статье КОАП РФ 8.32, еще в 19 случаях граждане вызваны для составления административных протоколов.

Напомним, по статье 8.32 предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: в размере до 60 тысяч рублей – для физических лиц, до 110 тысяч рублей – для должностных лиц и до 2 миллионов рублей – для юридических лиц за нарушения правил пожарной безопасности в лесах во время особого противопожарного режима.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко ранее подчеркнул, что важно расследовать все факты пожаров, устанавливая и наказывая виновных.

«Максимальное число пожаров должно быть расследовано. Люди должны понимать это и нести ответственность за нарушение законодательства. Только так мы сможем защитить и леса, и населенные пункты от огня», – отметил глава региона.