Природные пожары на площади более 2000 гектаров потушили в Приморье

За прошедшие сутки, 12 апреля, на территории Приморского края было зарегистрировано шесть природных пожаров на площади около 2200 гектаров. Все они ликвидированы в те же сутки, кроме одного, который потушили утром следующего дня
Природные пожары на площади более 2000 гектаров потушили в Приморье.

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, пожаров на землях лесного фонда накануне не было. На землях иных категорий было зарегистрировано шесть возгораний общей площадью 2200 гектаров. Они действовали в Хасанском, Пограничном муниципальном округах и ЗАТО Фокино. В борьбе с огнем приняли участие 63 лесных пожарных и 13 единиц техники, а также пожарные подразделения МЧС России, краевой противопожарной службы, группы пожаротушения арендаторов лесного фонда, служба охраны национального парка «Земля леопарда».

В Хасанском муниципальном округе большой природный пожар ликвидировали в районе Славянка-Бамбурово, где огонь подобрался вплотную к жилым домам микрорайона Рыбак. Совместными усилиями пожар удалось победить, перехода огня на жилые не допущено. Природные пожары действовали в районе Краскино, Зарубино, Андреевки. Пожар площадью 150 гектаров в районе Андреевки удалось ликвидировать только утром 13 апреля.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, в настоящее время в Хасанском округе зарегистрированы два новых природных пожара – возле Зарубино и возле Рязановки. В их ликвидации принимают участие более 30 лесных пожарных.

Отметим, на территории Приморского края действует особый противопожарный режим, подразумевающий ряд ограничений, включая запрет на посещение гражданами лесов, запрет все виды огневых работ, а также ужесточающий ответственность для нарушителей.

За минувшие сутки органами пожарного надзора МЧС составлено пять административных протоколов о нарушении требований пожарной безопасности, с начала года таких протоколов составлено уже 95. Лесная охрана с начала действия ОПР составила 21 протокол о нарушении правил пожарной безопасности в лесах, из них пять в минувшие сутки. Большинство протоколов, составленных лесной охраной, фиксируют факты перехода огня с земель иных категорий на лесной фонд.

Напомним, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко ранее поручил органам власти провести проверку всех случаев возникновения природных и лесных пожаров, найти их виновников и привлечь их к ответственности.

Справочно. С начала года в Приморье на землях лесного фонда зарегистрировано 106 лесных пожаров на площади почти 3305,84 гектара. На землях иных категорий зарегистрировано 165 пожаров на площади более 19026 гектара. На землях Министерства обороны зарегистрировано семь лесных пожаров на площади 1439 гектара.