Администрация городского округа Большой Камень

Приморские НКО получат гранты на издание краеведческой литературы

В министерстве культуры и архивного дела Приморья подвели итоги конкурса издательских проектов среди региональных некоммерческих организаций. Субсидии из краевого бюджета направят на печать книг 10 приморских авторов
Приморские НКО получат гранты на издание краеведческой литературы.

Как сообщили в региональном ведомстве, рассмотрев все поступившие заявки, конкурсная комиссия отобрала самые актуальные и востребованные проекты.

«Участники конкурса могли претендовать на субсидии до миллиона рублей. Радует, что в этом году поступило много заявок на публикацию произведений об исследовании Приморья, его колорите, природе и знаковых личностях, внесших свой вклад в развитие региона, и его жителях. Уже в этом году читатели смогут ознакомиться с этими произведениями», – отметили в минкультуры.

Сразу несколько заявок подал Центр реализации социальных проектов, победителями признаны восемь из них.

В этом году организация издаст «Уссурийские рассказы» Николая Матвеева, художественный альбом «Ким Коваль. Живопись, графика», произведение Натальи Олеск «Остров спасения – Русский», сборник стихов «Живем ожиданием похода. Поэзия военных моряков Тихоокеанского флота 1890-1990-е годы», проект «Н. Малинко «На далекой окраине» и два тома сборника сочинений Александра Максимова «На далеком востоке». Гранты на издательство также получили проекты Русского географического общества – Амир Хисамутдинов «Владимир Арсеньев: «Путеводная звезда привела меня в г. Владивосток» и региональное отделение Союза журналистов России – Олег Канищев «То, что память сохранила». Подробная информация о проектах-победителях краевого гранта по ссылке.

Напомним, в 2021 и 2022 годах почти 400 библиотек из 34 муниципальных образований региона пополнили фонды краеведческой литературой, изданной в приморских издательствах по губернаторской программе. Отметим, в этом году Правительство Приморского края предоставит субсидии на модернизацию и комплектование книжных фондов муниципальных библиотек.

В 2023 году финансирование из федерального и краевого бюджетов на модернизацию получили две библиотеки в Находке и одна в Арсеньеве. В 2022 году в регионе был реализован краевой проект «Библиотеки Приморья – “Перезагрузка”», в рамках которого модернизированы все 12 библиотек Находки.

Кроме того, в Приморском крае по нацпроекту «Культура» в 2021 году преобразились четыре библиотеки – в Арсеньеве, Артеме, Владивостоке и Находке. В прошлом году модельными стали еще три – в Дальнегорске, Фокино и Партизанске.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie