Администрация городского округа Большой Камень

Олег Кожемяко поручил усилить работу по кадровому обеспечению медучреждений Приморья

Губернатор Олег Кожемяко принял участие во встрече с медицинскими работниками Приморья во время итоговой коллегии краевого министерства здравоохранения во вторник, 18 апреля. Событие объединило глав муниципалитетов, представителей профильных органов власти и сотрудников отрасли из разных городов и сел региона
Олег Кожемяко поручил усилить работу по кадровому обеспечению медучреждений Приморья.

Во время приветственного выступления Губернатор подчеркнул, что здравоохранение – важнейшая сфера, состояние которой влияет на жизнь каждого из жителей края.

«Здравоохранение играет огромнейшую роль в жизни каждого приморца. От того, в каком состоянии находится отрасль, насколько она способна реагировать на те или иные вызовы, которые возникают, зависит самое главное – здоровье человека. Мы видим: есть над чем работать. Это касается качества и доступности медицинских услуг. И сегодня мы поговорим о том, какими формами работы, методами необходимо добиваться нужных результатов, исходя из существующего положения с кадрами на территориях, наших возможностей. Учитываем фактор нехватки врачей непосредственно на терапевтических участках, узких специалистов, но тем не менее помощь к человеку всегда должна приходить. И это наше приоритетное направление работы», – обозначил Олег Кожемяко.

Губернатор отметил, что в настоящее время в крае уже приняты меры по наполнению кадрами учреждений здравоохранения. Это целевое обучение, реализация программ «Земский врач» и «Земский фельдшер», по которым медработники единовременно получают выплаты в размере от 500 тысяч до 2 миллионов рублей – в прошлом году средства получили 72 специалиста, в этом мерой поддержки смогут воспользоваться еще 90 человек.

Всего в прошлом году из краевого бюджета на оказание мер поддержки медработникам направили 548 миллионов рублей. Помимо единовременных это ежемесячные выплаты молодым специалистам, компенсация аренды жилья, выплаты за наставничество.

Кроме того, чтобы насытить отрасль кадрами, в 2022 году уже начал работу филиал Владивостокского базового медицинского колледжа в Дальнегорске. Там обучаются 65 студентов, в дальнейшем они получат работу на северных территориях края. В 2023-м открывается филиал в Чугуевке – ранее там уже был опыт подготовки медицинских кадров, что положительно сказалось на местных больницах и ФАПах. Увеличение набора для среднего профессионального образования призвано обеспечить участковую службу необходимыми специалистами.

Губернатор подчеркнул: кадры для отрасли необходимо готовить уже со школьной скамьи, мотивируя талантливых ребят поступать в мединститут и получать востребованную профессию.

«Профильные классы делать сложно, но кружки достаточно просто. Нужно активно создавать такие кружки и сразу со школ забирать талантливых ребят для дальнейшего профильного обучения. Условия созданы. Есть все, чтобы заинтересовать молодых людей к работе в сфере здравоохранения. Это и доплаты, и съем жилья, и единовременные выплаты. Уважаемые главы, мы будем спрашивать с вас за тот кадровый потенциал, который должен быть на ваших территориях. Будем спрашивать, что вы сделали, чтобы у вас, если не сегодня, то завтра точно появились необходимые кадры. Сколько человек вы отправили на учебу, где и какое отделение вы создали, с кем и о чем договорились. Это ваша задача», – заявил Олег Кожемяко.

Губернатор подчеркнул, что держит на личном контроле решение вопроса обеспечения кадрами медучреждений.

«Все, что касается обеспеченности медицинскими кадрами, открытия отделений и формирования кружков в каждой крупной школе – мы будем смотреть за этим от и до. Приезжая в район, буду, в первую очередь, спрашивать про это. Будем смотреть, сколько участков закрыто кадрами, сколько не закрыто и что для решения проблемы предпринял главный врач. Это ваши территории. И вы должны делать все, чтобы население было довольно системой здравоохранения, вовремя получало ту или иную медицинскую услугу», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Заседание коллегии краевого министерства здравоохранения продлится весь рабочий день 18 апреля. В программе – вопросы, связанные с итогами работы отрасли в целом в 2022 году и задачами на 2023-й – это достижение стратегических целей, обозначение проблем и определение путей их решений. Большое внимание планируется уделить реализации кадрового потенциала государственной системы здравоохранения в Приморье, региональной системе подготовки среднего медицинского персонала, оказанию медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях, проведению профилактических осмотров и диспансеризации.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie