Администрация городского округа Большой Камень

Более 8 тысяч приморских семей получают ежемесячную выплату по случаю рождения третьего или последующих детей

В Приморском крае предоставляется ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. На данный момент такую поддержку получают 8 076 семей на 8 467 детей. В текущем году на данные цели направлено 433,4 миллиона рублей
Более 8 тысяч приморских семей получают ежемесячную выплату по случаю рождения третьего или последующих детей.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, поддержка семей при рождении детей предусмотрена в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Приморском крае» национального проекта «Демография», направленного на увеличение рождаемости в регионе.

«С 2023 года данная выплата назначается семьям со среднедушевым доходом не выше двух величин прожиточного минимума трудоспособного населения на каждого члена семьи, которые постоянно проживают на территории Приморского края, в случае рождения у них третьего ребенка или последующих детей не позднее 31 декабря 2022 года. В этом году прожиточный минимум на одного трудоспособного человека составляет 37292 рубля», – прокомментировали в ведомстве.

Таким образом, если ребенок родился по 31 декабря 2022 года, то родитель имеет право обратиться за назначением выплаты до достижения ребенком возраста трех лет по уже действующим условиям их назначения, без комплексной оценки имущественной обеспеченности семьи, то есть не учитывается наличие в собственности жилых помещений, автомобилей, земельных участков.

Специалисты подчеркивают, что в случае рождения в семье третьего и последующих детей 1 января 2023 года и позже необходимо обращаться в Социальный фонд России за назначением единого пособия.

Также в порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения (усыновления) третьего или последующих детей были внесены изменения, касающиеся периода расчета среднедушевого дохода семьи.

Глава социального ведомства Светлана Красицкая подчеркнула, что с апреля 2023 года исчисление величины среднедушевого дохода семьи производится исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления.

«Если заявление подано в апреле 2023 года, то доходы будут учитываться с марта 2022 года по февраль 2023 года», – разъяснила министр.

Размер ежемесячной денежной выплаты составляет величину прожиточного минимума для детей, в 2023 году это 18210 рублей.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты заявителю достаточно обратиться только с заявлением, и лишь в отдельных случаях в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации донести в МФЦ документы (сведения), например, о факте обучения и получения стипендии членов семьи заявителя младше 23 лет в образовательном учреждении по очной форме обучения, о доходах сотрудников ГУФСИН, ФСБ, МВД, таможенного управления, доходах от занятий предпринимательской деятельностью, в том числе самозанятых.

Напомним, консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить по телефону: 8 (800) 30-22-145. Также вся информация о мерах поддержки, предоставляемых в Приморье семьям с детьми, содержится в социальном справочнике.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie