Администрация городского округа Большой Камень

Малый и средний бизнес Приморья сможет разместиться в промпарке «Большой Камень»

Промышленный парк «Большой Камень» станет многопрофильной производственной площадкой с необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой. Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) смогут подобрать здесь готовые производственные площади
Малый и средний бизнес Приморья сможет разместиться в промпарке «Большой Камень».

Как сообщили в Корпорации развития Приморского края, строительство промышленного парка ведется по национальному проекту «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Одной из задач, которая стояла при разработке концепции промышленного парка, является поддержка малого и среднего предпринимательства в Приморье. С этой целью в промпарке мы построим два производственно-складских комплекса общей площадью в 21 тысячу квадратных метров, включающих цех и площадку для складирования продукции, а также два административно-бытовых корпуса общей площадью 1,2 тысячи квадратных метра. Эти помещения мы планируем сдавать в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства», – рассказал генеральный директор КРПК Игорь Трофимов.

Руководитель корпорации добавил, что коллеги смогут разместиться в промпарке на выгодных условиях за счет наличия подведенной инфраструктуры и отсутствия затрат на строительство собственных помещений. Они также смогут воспользоваться всеми льготами и преференциями режимов Территории опережающего развития и Свободного порта Владивосток, действующих на территории площадки. Это позволит оптимизировать затраты предпринимателей и запустить производство в течении нескольких месяцев.

Уже в текущем году планируется завершить строительство первых сооружений под сдачу субъектам МСП: производственно-складского комплекса и административно-бытового корпуса, ввод в эксплуатацию запланирован в начале следующего года. Кроме того, в 2024 году планируется завершить строительство первого этапа автомобильной дороги и пешеходных тротуаров с освещением, а также сетей водоотведения, электро- и водоснабжения.

«На сегодняшний день заканчивается подготовительный этап, подрядчик переходит к основным работам по монтажу фундамента и каркаса производственно-складских комплексов и административно-бытовых корпусов. Также завершается проектирование инфраструктуры промышленного парка, проводится государственная экспертиза проектной документации, идет подготовка к тендерным процедурам по выбору подрядчиков», – рассказал директор управляющей компании промышленного парка Дмитрий Сбитнев.

Напомним, строительство промышленного парка стартовало в Приморье в марте текущего года. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обозначил важность проекта для развития не только Большого Камня, но и Приморья в целом.

«Промышленный парк "Большой Камень" обеспечит работой малый и средний бизнес всего края. Это коммунальная, транспортная и промышленная инфраструктура для инвесторов, подъездные пути. Муниципалитет динамично развивается, важно, чтобы это была интегрированная структура, помогающая росту экономики Большого Камня и в целом региона», – заявил Губернатор.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie