Администрация городского округа Большой Камень

Муниципалитетам Приморья рекомендовано снять особый противопожарный режим

Министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края рекомендовало главам муниципальных образований региона завершить действие особого противопожарного режима, введенного на уровне муниципалитетов. Количество природных пожаров и термических аномалий в Приморье значительно сократились, что позволяет понизить уровень пожарной опасности
Муниципалитетам Приморья рекомендовано снять особый противопожарный режим.

Как рассказали в министерстве, накануне, 16 мая, природных пожаров в регионе не зарегистрировано, за исключением единственного незначительного пожара на территории национального парка «Бикин». Накануне группе пожарных-десантников краевого учреждения «Приморская авиабаза» не удалось вылететь на место из Тернея по погодным условиям, а затем необходимость в помощи со стороны лесопожарной службы края отпала. Пожар в труднодоступной местности, продолжающийся более суток, к утру 17 мая службе охраны нацпарка удалось локализовать на площади 20 гектаров. В работах принимают участие 12 человек и четыре единицы техники.

«Пожар не удалось быстро потушить из-за сложного рельефа местности, где он возник, и того обстоятельства, что он действовал на старых горельниках, которые быстро потушить непросто», – пояснили в ведомстве.

Напомним, почти в 100% случаев причиной возникновения весенних природных пожаров является человек. В соответствии с поручением главы региона Олега Кожемяко органы власти проводят проверки всех случаев возникновения природных пожаров, чтобы найти виновных и привлечь их к ответственности.

По словам главы министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константина Степанова, благодарящая принципиальной позиции Губернатора о запрете сельскохозяйственных отжигов сухой травы, привлечении к ответственности поджигателей; слаженной работе всех краевых органов власти, муниципалитетов, всех задействованных служб, участников рынка лесной отрасли этой весной удалось подойти к историческому минимуму весенних природных пожаров в регионе. Так, по лесному фонду площадь пожаров оказалась ниже показателей аналогичного периода прошлого года приблизительно в четыре раза.

«Нам поставлена задача свести к абсолютному минимуму количество лесных пожаров и незаконных рубок в регионе, и практика показывает, что при правильном и системном подходе эта цель достижима», – уточнил Константин Степанов.


Справочно. С начала года в Приморском крае на землях лесного фонда зарегистрировано 255 лесных пожаров на площади около 15 тысяч гектаров. На землях иных категорий – 346 природных пожаров на площади более 29 тысяч гектаров. На землях ЛОМ «Ясное» – пять пожаров на площади почти три тысячи гектаров. На землях Министерства обороны – 15 лесных пожаров на площади около 17 тысяч гектаров. На землях ООПТ – два пожара на площади 25 гектаров.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie