Администрация городского округа Большой Камень

Социальный контракт помог трудоустроиться 400 приморцам с начала года

За четыре месяца этого года в Приморье социальный контракт по мероприятию «поиск работы» был заключен с 400 малоимущими гражданами, а в 2022 году мерой поддержки воспользовались 1345 приморцев. С января по декабрь прошлого года на выплату социального пособия по данному направлению было направлено 63,9 миллиона рублей
Социальный контракт помог трудоустроиться 400 приморцам с начала года.

Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной политики, основные сферы трудоустройства: торговля, технический персонал (уборщики, дворники), сфера услуг, сфера производства и переработки, а также сфера сельского хозяйства.

«Заключая социальный контракт по поиску работы, очень важно понимать, что человек должен четко поставить цель и осознавать, что для поиска работы нужны активные систематические действия самого гражданина. Поэтому важна высокая мотивация, адекватная оценка собственных трудовых ресурсов и самое главное – желание трудиться, повышать свою квалификацию и строить профессиональную карьеру», – отметила глава ведомства Светлана Красицкая.

Так, Татьяна Алейникова из Дальнегорска была официально трудоустроена на должность продавца автотоваров. В первый месяц после заключения соцконтракта она получила пособие, а также помощь специалистов Центра социальной поддержки населения и Центра занятости в поиске подходящей вакансии. В последующие три месяца после официального трудоустройства ей выплачивалось ежемесячное пособие в размере 14779 рублей. В настоящее время она продолжает осуществлять трудовую деятельность.

«Социальный контракт стал хорошей поддержкой бюджета в непростое для меня время. Это реальная помощь от государства, которую можно направить не только на решение финансовых проблем, связанных с трудоустройством, но и бытовых вопросов», – поделилась Татьяна Алейникова.

Напомним, малоимущим гражданам, желающим трудоустроиться, оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта по направлению «поиск работы» с предоставлением ежемесячной выплаты в размере 18 646 рублей, но не более четырех месяцев.

Также для трудоустройства в рамках социального контракта можно получить профессиональное обучение и (или) дополнительное профессиональное образование. В данном случае граждане дополнительно получают выплату для прохождения обучения в размере до 30 000 рублей и ежемесячную выплату в период обучения – 9323 рубля. Для этого необходимо лично обратиться в структурные подразделения Центра социальной поддержки населения Приморского края по месту жительства, в МФЦ или воспользоваться порталом Госуслуг. 

За четыре месяца 2023 года заключено более 400 социальных контрактов, социальное пособие получили 211 человек. Расходы краевого бюджета на данную меру поддержки составили более 5 миллионов рублей.

Подробная информация о возможностях заключения социального контракта размещена на сайте министерства труда и социальной политики Приморского края и Центра соцподдержки населения Приморья. Также справки можно получить по телефону: 8-800-302-21-45.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie