Администрация городского округа Большой Камень

Приморская социальная практика «Подарок новорожденному» рекомендована к тиражированию

В Приморском крае в рамках регионального проекта «Репродуктивное здоровье» с начала 2023 года предоставляется новая мера социальной поддержки – «Подарок новорожденному». Опыт края по внедрению электронного сертификата размещен на платформе Агентства стратегических инициатив «Смартека» и рекомендован к тиражированию в других регионах
Приморская социальная практика «Подарок новорожденному» рекомендована к тиражированию.

Как рассказали в краевом министерстве труда и социальной политики, новая мера поддержки пользуется популярностью у приморских семей. Так, с начала года одобрено 723 сертификата, 356 семей воспользовались средствами на покупку товаров для новорожденных на общую сумму более 4 миллионов рублей.

«Денежный сертификат на сумму 10 000 рублей могут получить те семьи, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе», – уточнили в ведомстве.

Срок действия сертификата составляет полгода. В течение этого времени граждане могут приобрести товары для новорожденных в торговых предприятиях, прошедших отбор и заключивших соглашения в порядке, установленном Правительством Приморского края. На сегодняшний день соглашения подписаны с розничными магазинами, использующими товарный знак «Бубль-Гум».

Товары можно приобрести самостоятельно, посетив магазин: предварительно необходимо уведомить сотрудника торговой точки о намерении приобрести товары с использованием сертификата и предъявить карту «МИР», связанную с электронным сертификатом. Также заказать товары для новорожденных можно через интернет-магазин. В момент покупки товаров денежные средства списываются с виртуального счета, исходя из стоимости товара, но не более номинальной стоимости электронного сертификата. В случае, если стоимость приобретенных товаров выше доступного остатка на электронном сертификате, гражданин может оплатить товары за счет собственных средств.

Мера будет действовать в течение 2023-2024 годов. Чтобы ее получить, одному из родителей необходимо подать заявление в течение трех месяцев с момента рождения ребенка в МФЦ или посредством регионального портала Госуслуг. Решение о предоставлении сертификата принимается в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления.

После получения уведомления о предоставлении сертификата заявитель в личном кабинете на официальном портале «Цифровое Приморье» может увидеть информацию о статусе сертификата (о его размере и остатке средств).

Отметим, проект «Репродуктивное здоровье» реализуется в крае по инициативе главы региона Олега Кожемяко. Его цель – улучшение демографической ситуации.

Консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145. Информация о всех мерах поддержки, положенных семьям с детьми, размещена в социальном справочнике на сайте минтруда и портале Приморского центра социальной поддержки населения, а также на официальных страницах министерства ВКонтакте, Одноклассники и Telegram-канале.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie