Администрация городского округа Большой Камень

Строительство культурно-образовательного комплекса завершено в Приморье

Филиал Центральной музыкальной школы на острове Русском получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Таким образом, учебный процесс начнется во всех учреждениях культурно-образовательного комплекса в сентябре
Строительство культурно-образовательного комплекса завершено в Приморье.

По словам заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина, строительство завершено на всех объектах культурно-образовательного комплекса на острове Русском.

«Последним зданием, получившим разрешение на ввод в эксплуатацию, стал филиал Центральной музыкальной школы. Это позволит с сентября начать учебный процесс во всех учреждениях на острове. Здесь смогут учиться за счет бюджета почти 550 учеников из разных регионов страны. Ранее обучение уже началось в образовательных блоках культурных комплексов в Калининграде и Кемерово, рассчитанных на 600 мест», – сказал Марат Хуснуллин.

Комплекс площадью 90 тысяч квадратных метров включает девять зданий: филиалы Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы имени Петра Чайковского, образовательную школу с двумя бассейнами, два интерната для учеников, общежитие для студентов филиала Российского государственного института сценических искусств, а также три многоквартирных дома с меблированными квартирами для преподавателей и артистов.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко отметил, что на всех этапах строительства осуществлялся контроль этого значимого для региона объекта, были привлечены специалисты из Республики Беларусь.

«Уверен, что культурно-образовательный центр станет местом притяжения талантливой и активной молодежи. Наша задача, чтобы ребята оставались здесь жить и работать. В Приморье для этого созданы все необходимые условия», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Напомним, культурный кластер во Владивостоке – один из четырех проектов, реализуемых в стране по поручению Президента РФ Владимира Путина. Строительство ведется на двух площадках: на острове Русском и сопке Орлиное гнездо – там будут размещены филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Музея Востока, Российского государственного института сценических искусств, школа креативных индустрий и сцена Мариинского театра.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie