Администрация городского округа Большой Камень

Поздравление Губернатора Приморского края Олега Кожемяко с Днем пограничника

Поздравление Губернатора Приморского края Олега Кожемяко с Днем пограничника.

Уважаемые пограничники и ветераны пограничной службы! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

С неустанной бдительностью, стойкостью и особой ответственностью приморские воины-пограничники ежедневно стоят на страже трех тысяч километров сухопутных, морских, речных и воздушных государственных рубежей.

Пограничные войска – исторически гордость и элита Приморского края. Казаки и военные, осваивавшие территорию региона, были первыми стражами наших рубежей. Они охраняли покой первых переселенцев, жителей края. Слава о подвигах защитников государственных границ гремела на всю Россию, когда пограничникам пришлось проявлять мужество и стойкость в кровопролитных боях Хасанских событий, вооруженного конфликта на острове Даманском. Более 20 тысяч наших земляков-пограничников участвовали в Великой Отечественной войне. Часовые Родины взяли на себя и задачу сохранения всех границ в борьбе с почти миллионной Квантунской армией. В 1945 году именно они первыми пошли на штурм укрепрайонов приграничной полосы.

Подвиг «бойцов на дальнем пограничье», отстоявших родную землю, прославлен в песнях и книгах, увековечен во множестве памятников. Имена Демократа Леонова, Ивана Стрельникова, Владимира Орехова, Виталия Бубенина, Юрия Бабанского присвоены улицам и школам в разных уголках России.

Сегодня Приморье живет с соседями в мире. И за это низкий поклон и особая благодарность ветеранам пограничной службы. Именно вы заложили основы мужества, патриотизма и верности воинскому долгу, которые продолжает молодое поколение.

Дорогие друзья! От имени всех жителей Приморского края сердечно благодарю за вашу нелегкую службу! С праздником вас!

Губернатор Приморского края           О.Н. Кожемяко

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie