Основные угрозы для детей в период летних каникул озвучили врачи Приморья

В период летних каникул вопросы безопасности детей приобретают особую актуальность. Минздрав Приморского края назвал основные причины трагедий с участием несовершеннолетних, по опыту прошлых лет лидируют травмы, отравления и несчастные случаи. О том, как оградить детей от внешних угроз, рассказали на пресс-конференции в четверг, 22 июня
Основные угрозы для детей в период летних каникул озвучили врачи Приморья.

Как сообщила начальник отдела организация медицинской помощи женщинам и детям минздрава Приморья Елена Ибрагимова, за последние годы более 50% смертности среди детей старше года приходится на травмы, отравления и несчастные случаи.

«Именно внешние причины являются основными среди причин смертности детей старше года в Приморье. В структуре несчастных случаев преобладают ДТП – 13,6%, черепно-мозговые травмы – 6,8%, утопления – 5,8%, механическая асфиксия – 4,9%, суициды – 4,9%», – отметила представитель минздрава.

Она добавила, что за последний год отмечается снижение смертности детей от внешних причин почти на 20%, однако показатели остаются тревожными.

«Наибольшее количество трагических случаев мы регистрируем в период летних каникул, когда контроль родителей ослабевает. В последнее время участились случаи утопления, падения из окон и гибели в ДТП, где водителями зачастую являются несовершеннолетние», – добавила Елена Ибрагимова.

Врачи отмечают также влияние внешних причин на младенческую смертность. Во многом этот показатель зависит от отношения будущей мамы к своему ребенку.

«К нам попадают беременные женщины, попавшие в ДТП, которые не были пристегнуты, мы регистрируем трагические случаи удушья новорожденных, когда мамы кладут их к себе в постель, асфиксию, когда после кормления ребенка сразу положили спать. А также фиксируются трагические ситуации при купании малышей с несоблюдением температурного режима. Важно уделить внимание безопасной перевозке младенцев», – сказала главный внештатный акушер-гинеколог Приморья, главный врач Приморского краевого перинатального центра Татьяна Курлеева.

Врачи обратились к родителям с просьбой быть предельно внимательными к детям, их досугу, проводить с ними беседы о личной безопасности, угрозах и возможных последствиях. И будучи беременными обеспечить безопасность не только свою, но и будущего малыша.

Отметим, в Приморье по инициативе Губернатора Олега Кожемяко реализуется проект «Репродуктивное здоровье». Его цель – улучшение демографической ситуации. Консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки можно получить по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145.

Напомним, вопросы демографического развития Дальневосточного федерального округа рассмотрят эксперты, представители федеральных и региональных органов власти, а также общественных организаций в ходе VIII Ежегодной Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», которая пройдет в Благовещенске с 6 по 7 июля 2023 года.