Специализированным оборудованием оснастят кабинеты «Морская робототехника» и «Оптика лазеров» в школе №2 Большого Камня. Об этом стало известно по итогам приема граждан Губернатора Приморья Олега Кожемяко в муниципалитете в четверг, 29 июня
Специализированное оборудование появится в инженерном классе одной из школ Большого Камня.

К главе региона обратилась представитель родительского комитета школы Ольга Самойличенко. По ее словам, ребята с удовольствием изучают такие предметы, как «Инженерное дело», «3D-моделирование и проектирование», «Морская робототехника», «Оптика лазеров» благодаря открытию инженерного класса.

«Для его реализации отремонтировали специализированный кабинет, педагоги прошли обучение в Санкт-Петербургском морском университете. Многие ученики школы хотят поступать на инженерные специальности, но у них нет возможности закреплять полученные знания на практике», – рассказала она.

Первый заместитель министра образования региона Ирина Бушманова подчеркнула, что приобретение оборудования будет реализовываться в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

«Техника будет стоить 14,4 миллиона рублей. В эту сумму войдут 3D-принтеры, специальные бассейны для подводной робототехники и другое оборудование на весь инженерный класс», – уточнила Ирина Бушманова.

Олег Кожемяко отметил, что уже в новом учебном году у школьников появится возможность заниматься 3D-моделированием и инженерным делом благодаря современным приспособлениям.

«Надеемся, оснащение инженерного класса пойдет детям на пользу, и им будет интересно заниматься такими важными предметами», – добавил Губернатор.

Кроме этого, на личном приеме граждан поднимался вопрос о временном размещении городошной площадки на прилегающей к школе №1 Большого Камня территории для проведения тренировок.

По словам министра физической культуры и спорта Приморья Жана Кузнецова, сборная команда может временно тренироваться на школьной территории, пока идет реконструкция специализированной площадки.

Напомним, Губернатор Олег Кожемяко в четверг, 29 июня, находился в рабочей поездке в Большом Камне. Глава региона посетил площадку плетения маскировочных сетей для участников СВО, пекарню, осмотрел дороги, а также провел личный прием граждан и совещание по социально-экономическому развитию городского округа.