Молодежь городского округа Большой Камень принимает участие в арт-квесте

Молодежь городского округа Большой Камень принимает участие в арт-квесте.

22 мая в регионе стартовал Арт-квест в рамках проекта «Знай край: стрит-арт», реализуемого Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Участники ищут объекты городского искусства в своих территориях, собирая о них всевозможную информацию и делая яркие фотографии. Команды знакомятся с различными типами искусства: от городских памятников до стрит-арта, выполняют дополнительные задания, набирая баллы за съемку видео-экскурсий и проведение интерактивных занятий!

Всего в квесте участвуют 78 команд из 18 муниципальных образований Приморья.

Первый этап квеста был посвящен общественным и религиозным памятникам, и проходил с 22 мая по 11 июня. Команды нашли более 10 памятников в Большом Камне каждый из которых фиксировался на фото, а в рамках мини-исследований о них собиралась подробная информационная справка.

Эксперт проекта, руководитель мастерской монументального искусства «Дом Культуры» - Георгий Косенко составил ТОП-10 самых интересных, по его мнению, памятников первого этапа:

1. Штурмовые ночи Спасска в Спасск-Дальнем;
2. Братская могила партизан в селе Чугуевка;
3. Барельеф Константину Герману и Александру Бирюле в г. Дальнегорске;
4. Необычный памятник В.И. Ленину в г.Находке;
5. Памятник членам экипажа СРТМ "Бокситогорск" в г.Находке;
6. Памятник-бюст А.Д. Борисову в г. Спасск-Дальний;
7. Памятник Крониду Коренову в Партизанске;
8. Памятник работникам Партизанского подразделения Военизированных горно-спасательных частей в г. Партизанске;
9. Монумент «Вечный огонь» на Площади Славы к 40-летию Победы в Лесозаводске;
10. Памятник выдающемуся географу Владимиру Арсеньеву во г. Владивостоке.

Более подробно узнать об этих и других находках можно в социальной сети Вконтакте, по хэштегу #ЗнайКрай_арт, #РСМ25 #Приморскийкрай

Во втором этапе квеста, с 12 июня по 02 июля, участники искали уже объекты монументально-декоративного искусства. Это живопись, мозаика, витражи, художественная кирпичная кладка, панно, городские скульптуры и городские инсталляции.

Третий этап квеста проходит прямо сейчас, он посвящен стрит-арту, настенным рисункам, муралам, граффити или уличным инсталляциям.

Помимо поисков, участники проводят тематические интерактивные занятия в пришкольных/детских летних лагерях, учреждениях культуры и социальных центрах края.

Впереди у команд еще один этап Арт-квеста, после которого будут подведены итоги всего мероприятия. В завершении проекта 15 самых активных команд будут приглашены на молодежный фестиваль «Ночь городского искусства», который пройдет в октябре на площадке Дальневосточного федерального университета.

#ЗнайКрай_арт #РСМ25 #Приморскийкрай #Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд