Более 400 многодетных матерей досрочно вышли на пенсию в Приморье с начала года

Многодетные матери, воспитывающие троих и более детей, имеют право досрочного выхода на пенсию. В этом году такая пенсия была назначена 37 многодетным мамам по достижении ими возраста 50 лет, в 56 лет на заслуженный отдых вышли 62 женщины, в 57 лет – 303 многодетные мамы
Более 400 многодетных матерей досрочно вышли на пенсию в Приморье с начала года.

Как рассказали в региональном отделении Социального фонда России, женщины, воспитавшие пять и более детей, могут выйти на пенсию в 50 лет, мамы четверых детей – в 56 лет, а мамы, родившие и воспитавшие троих детей, – в 57 лет.

«Кроме того, право выйти на заслуженный отдых досрочно имеет один из родителей ребенка-инвалида. Матери ребенка в таком случае пенсия назначается в 50 лет, а отцу – в 55. В первом полугодии этого года данным правом воспользовались 253 приморца», – прокомментировали специалисты.

Для получения права на досрочное назначение пенсии помимо достижения определенного возраста должен быть соблюден ряд условий. Так, на момент назначения пенсии всем детям должно исполниться восемь лет. Мать должна иметь не менее 15 лет страхового стажа (для отцов детей-инвалидов – не менее 20 лет), а также важно наличие определенного количества пенсионных коэффициентов (в 2023 году – не менее 25,8).

Правом на досрочную страховую пенсию по старости обладают также мамы, которые воспитывают усыновленных детей. Если женщина была лишена родительских прав, она может выйти на пенсию только на общих основаниях.

Отметим, заявление на назначение досрочной пенсии можно подать через портал Госуслуг, МФЦ или клиентские службы отделения СФР по Приморскому краю.

Справочно. Информацию по всем вопросам, касающимся федеральных мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-100-00-01.

По информации отделения Социального фонда России по Приморскому краю