О новых мерах поддержки россиян – в обзоре, подготовленном по материалам официального интернет-ресурса «Объясняем.рф».
Для россиян введены бессрочные кредитные каникулы, для коллекторов – уголовная ответственность за угрозы. ОБЗОР.

Финансовая сфера

Право на кредитные каникулы станет бессрочным

Государственная Дума приняла закон о праве заемщика оформить кредитные каникулы по потребительскому кредиту.

Механизм кредитных каникул для потребительских кредитов, введенный в 2020 году как временная мера поддержки граждан в период пандемии, с 1 января 2024 года будет действовать на постоянной основе. Ранее аналогичное решение было принято в отношении кредитных каникул по ипотеке.

Закон защитит права граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, позволит заемщику избежать банкротства, а кредитору – снизить риск невозврата кредита. Например, если человек заболел, потерял работу или его среднемесячный доход упал больше чем на 30%, он сможет до полугода не платить по потребительскому кредиту.

Важно, что сведения о кредитных каникулах будут отражаться в кредитной истории, но не будут ее ухудшать.

Для коллекторов введена уголовная ответственность за угрозы

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности до 10 лет лишения свободы для коллекторов за угрозы применения насилия.

Для нарушивших закон коллекторов предусмотрен штраф 300-500 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период от года до трех лет, принудительные работы на срок до пяти лет, а также лишение свободы на срок до пяти лет.

При групповом нарушении закона по предварительному сговору с применением насилия, неопасного для здоровья, с уничтожением или повреждением в крупном размере имущества осужденным грозит заключение сроком от трех до семи лет со штрафом в размере от 500 тысяч до миллиона рублей или в размере дохода за период от двух до четырех лет.

Если же примененное насилие квалифицировано как опасное для жизни или здоровья (либо при ущербе имущества в особо крупном размере), наказание составит от пяти до 10 лет лишения свободы со штрафом от 1 до 5 миллионов рублей.

Банки и платежные системы обязали тщательно проверять подозрительные переводы

Государственная Дума приняла закон о дополнительной защите граждан от финансовых мошенников. Он обязывает операторов по переводу денежных средств (банки, платежные системы) проверять подозрительные транзакции и приостанавливать явно мошеннические операции между счетами физических лиц, даже если имеется согласие клиента.

В Гражданский кодекс внесено понятие цифрового рубля

Еще один принятый Госдумой закон вводит понятие цифрового рубля в Гражданский кодекс РФ и относит его к объектам гражданских прав. Документ закрепляет возможность расчетов цифровыми рублями на территории страны, а также устанавливает возможность срочной выдачи банками цифровых рублей, принадлежавших наследодателю, для расходов на его похороны. Закон должен вступить в силу с 1 августа 2023 года.

Поддержка военнослужащих

Военные, имеющие детей-инвалидов, получат дополнительные выходные

Военные, имеющие детей с инвалидностью, смогут накапливать дополнительные выходные и в течение года однократно брать до 24 таких дней подряд. Соответствующие изменения в положение о порядке прохождения военной службы закреплены Указом Президента РФ Владимира Путина. Документ подписан в соответствии с принятым в конце 2022 года законом о поправках в Трудовой кодекс РФ, согласно которому с 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью смогут брать дополнительные оплачиваемые 24 дня выходных подряд.

После службы по контракту можно будет получать более высокую пенсию

Отдельные категории пенсионеров, заключивших контракт на прохождение военной службы, в том числе для участия в специальной военной операции, после окончания этой службы смогут выбрать – получать ранее назначенную пенсию либо пенсию с учетом нового стажа. Подписанное Председателем Правительства РФ постановление касается военных, пожарных, сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы исполнения наказаний, а также прокурорских работников и следователей.

Порядок перехода с платного обучения на бюджет разработан для участников СВО

Минобрнауки России подготовило проект приказа об утверждении порядка и случаев перехода участников СВО и их детей, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное.

Порядок установит перечень категорий граждан, имеющих приоритетное право на переход с платного обучения на бесплатное. В него включат детей участников специальной военной операции, а также лиц, принимавших участие в СВО.

Переход с платного обучения на бесплатное будет осуществляться при наличии в образовательных организациях свободных мест. Основанием для перераспределения вакантного бюджетного места станут заявление студента и документ, подтверждающий статус участника СВО. Решение по переводу будет приниматься ученым советом вуза.

Ветераны СВО смогут пройти профессиональную переподготовку

Для ветеранов специальной военной операции будет доступен курс профессиональной переподготовки в отечественных вузах объемом не менее 250 часов, а также курс повышения квалификации объемом не менее 16 часов. Об этом шла речь на заседании рабочей группы наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества».

Помимо этого, в России принят закон, направленный на защиту людей от нападений бездомных животных, сохраняющий гуманное отношение к четвероногим друзьям: инициативы, предлагавшие эвтаназию безнадзорных животных, Госдумой отклонены.

Напомним, ТГ-канал информационного ресурса «Объясняем.рф» действует по адресу: t.me/obyasnayemrf. Ответы на вопросы приморцев – на t.me/o25rf.