Администрация городского округа Большой Камень

Более 800 миллионов рублей направлено на модернизацию колледжей в Приморье за 5 лет. ОБЗОР

Обзор основных результатов работы Правительства Приморского края в сфере развития профессионального образования с 2018 по 2022 годы
Более 800 миллионов рублей направлено на модернизацию колледжей в Приморье за 5 лет. ОБЗОР.

Модернизация колледжей

С 2018 по 2022 годы Правительство Приморского края направило более 816 миллионов рублей на модернизацию учреждений профобразования: 659,4 миллиона рублей из федерального бюджета и 156,9 миллиона – из краевого.

В частности, в 2018 году 21 краевое профессиональное образовательное учреждение было обновлено в рамках программы «Модернизация материально-технической базы системы среднего профессионального образования», на это израсходовано 241,5 миллиона рублей.

Помимо этого, с 2018 по 2022 годы почти 500 миллионов рублей было направлено для обновления и оснащения половины колледжей края – для них было приобретено современное учебно-лабораторное и учебно-производственное оборудование. В настоящее время в этих учреждениях открыты 48 мастерских по таким направлениям, как информационно-коммуникационные технологии, социальная сфера, искусство, дизайн и сфера услуг, строительство, промышленные и инженерные технологии. Мастерские работают в Находке, Большом Камне, Дальнегорске, Владивостоке, Уссурийске.

Еще 67,4 миллиона рублей из краевого бюджета направлено в 2022 году на обновление мастерских для подготовки кадров по медицинским специальностям, профессиям для горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, судостроения и судоремонта.

Образовательно-производственные кластеры

В 2022 году на территории Приморского края созданы два образовательно-производственных кластера в рамках реализации мероприятий федеральной программы «Профессионалитет»: в Дальневосточном судостроительном колледже по направлению «Машиностроение (судостроение)» и в Уссурийском агропромышленном колледже по направлению «Сельское хозяйство». На это потребовалось более 263 миллионов рублей.

В 2023 году таких кластеров стало уже пять: к уже работающим добавились центры «Машиностроение» на базе Регионального железнодорожного колледжа, «Строительство» на базе Дальневосточного технического колледжа и «Морской транспорт» на базе Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского. На эти цели предусмотрено 445,7 миллиона рублей, в том числе 300 миллионов – из федерального бюджета.

Кроме того, в июле этого года было подписано соглашение о создании еще трех кластеров: «Клиническая и профилактическая медицина», «Педагогика», «Туризм и сфера услуг».

Капитальный ремонт профучреждений

С 2018 по 2022 годы в Приморье были капитально отремонтированы 23 учреждения профобразования, на эти цели из краевого бюджета направлено 451,3 миллиона рублей. В 2023 году ремонт ведется в еще 17 колледжах, на это из приморской казны выделено более 300 миллионов рублей.

При этом в двух колледжах будут созданы Центр опережающей профессиональной подготовки и IT-куб. В них будут обучать школьников, студентов и представителей работодателей по программам дополнительного образования детей и взрослых, дополнительного профессионального образования и профессионального обучения.

«Молодые профессионалы»

Приморье является активным участником движения «Абилимпикс»: в рейтинге субъектов РФ регион достигал 17 места среди участников движения.

С 2019 года край выступал в качестве соорганизатора отборочных соревнований для участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (ранее – Worldskills Russia) по ряду компетенций, однако в связи с прекращением деятельности движения с 2023 года в регионе в рамках федеральной программы «Профессионалитет» проводится чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы». В апреле т.г. соревнования проходили на 18 площадках края по 83 компетенциям, участие в них приняли порядка 1,6 тысячи ребят со всего Приморья. Конкурсные задания чемпионата были согласованы с ведущими работодателями региона. Победу одержали 114 человек.

Отметим, региональный этап чемпионата проходил при поддержке 94 партнеров – работодателей, которые предоставили победителям и призерам возможность пройти стажировку на базе предприятий или получить предложение о трудоустройстве. В числе индустриальных экспертов выступили такие крупные организации, как АО «Примагро», ООО Судостроительный комплекс «Звезда», АО «Владхлеб», ОАО «РЖД», ПАО «Сбербанк», МЧС России по Приморскому краю и другие.

Меры поддержки

Для удержания молодых специалистов в Приморском крае в регионе действует ряд мер социальной поддержки.

Так, студентам, поступившим на очную форму обучения в вуз по высоким результатам ЕГЭ и на приоритетные для экономики региона направлениям, предоставляется стипендия Правительства Приморского края – ее в настоящее время получают 506 человек.

Начиная с 2019 года 20 студентов образовательных организаций высшего образования, имеющих детей в возрасте до трех лет и получающих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, стали получателями специальной выплаты.

С 2018 года 5,8 тысячи очно обучающихся студентов профессиональных колледжей обеспечены бесплатным питанием.

Для преподавателей профессиональных образовательных учреждений с 2021 года предусмотрены выплаты за кураторство в размере 5 тысяч рублей (ее сейчас получают 1067 педагогов).

В 2022 году постановлением Правительства Приморского края утверждены новые, увеличенные, нормативы для формирования стипендиального фонда. Стипендию в настоящее время получают 11 тысяч обучающихся.

Помимо этого, в 2022 году впервые учреждены стипендии Губернатора Приморского края для студентов краевых профессиональных образовательных учреждений в размере 4 тысяч рублей. В этом году стипендия Губернатора выплачивается 150 ребятам, имеющим хорошие и отличные результаты промежуточной аттестации за полугодие и показавшим уникальные успехи в учебно-профессиональной, творческой, патриотической и спортивной деятельности.

Также в краевом бюджете предусмотрены средства на предоставление грантов вузам и научным учреждениям на реализацию научных проектов, победивших в конкурсе Российского научного фонда. На эти цели в 2023 году предусмотрено 5 миллионов рублей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie