Администрация городского округа Большой Камень

Инвесторам предоставят субсидии на строительство торговых центров в моногородах Приморья

До 60% инвестиций в строительство торгово-развлекательных центров в моногородах готово компенсировать Правительство Приморского края. Соответствующую инициативу Губернатора Олега Кожемяко озвучили на форуме «Дни ритейла в Приморье» в понедельник, 25 сентября
Инвесторам предоставят субсидии на строительство торговых центров в моногородах Приморья.

Министр промышленности и торговли края Сергей Калитин, выступая на пленарном заседании форума, подчеркнул, что несмотря на то, что торговля постепенно уходит в онлайн-формат, люди во время походов по магазинам хотят проводить время культурно с семьей. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поручил разработать механизм предоставления субсидий инвесторам, которые готовы строить торгово-развлекательные центры в моногородах.

«Предлагаем построить такие центры в Большом Камне, Арсеньеве, Дальнегорске, Спасске-Дальнем и Лучегорске. До 60% инвестиций готовы компенсировать за счет краевой субсидии, которая будет предоставляться через муниципалитеты. Мы уже подобрали земельные участки, провели первичную экспертизу, поможем с созданием соответствующей инфраструктуры», – проинформировал руководитель ведомства.

Также Сергей Калитин рассказал о социальных проектах, которые проводятся в торговых сетях края. Например, по карте «Приморец» жители региона могут получить скидку в сетевых и несетевых магазинах.

«Мы предложили нашим торговым сетям идти вместе в этом направлении, обмениваться контактами поставщиков, чтобы товары по доступной цене оказались на полках как можно большего количества сетевых магазинов. Запустили проект “Доступное Приморье”, который дал развитие другим подобным акциям: “Приморское – лучшее!”, “Добрый хлеб”. Таким образом, мы помогаем сетям заполнять “пустые места”, производителям – зайти на полку», – добавил министр.

Напомним, форум «Дни ритейла в Приморье» проходит впервые во Владивостоке с 25 по 26 сентября. Деловая программа мероприятия состоит из более 20 сессий по логистике, маркетингу, электронной коммерции и туризму.

Организаторами мероприятия выступают Министерство промышленности и торговли России, минпромторг Приморского края, Российская ассоциация экспертов рынка ритейла.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie