Администрация городского округа Большой Камень

Систему экстренного оповещения проверят в Приморье

Комплексная проверка готовности системы экстренного оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций состоится в Приморье в среду, 4 октября. Громкоговорящие системы заработают в 10.40 по местному времени
Систему экстренного оповещения проверят в Приморье.

Как рассказали в краевом министерстве по делам ГОЧС, после звука сирен по каналам телевидения и радио будет передана речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действия населения. Поэтому необходимо включить один из телеканалов первого мультиплекса РТРС: «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «ОТР», «ТВЦентр» или радиоканал: «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России».

Также информация будет транслироваться по КГБУ «Общественное телевидение Приморья»; по сети операторов кабельного телевещания, транслирующих первый мультиплекс РТРС; телевизионным каналам «Ю-ТВ», «Город-ТВ», «8 канал Владивосток» оператора кабельного телевещания компании «Подряд».

В министерстве подчеркнули, что, услышав сигнал оповещения, не нужно пугаться, следует дождаться разъяснения его причины. Полностью прослушав и поняв информацию, необходимо выполнить все рекомендации, по возможности рассказать о произошедшем соседям – возможно, они не слышали передаваемых сведений. Если же прослушать сообщение не удалось, не спешите выключать радио или телевизор – его повторят еще раз.

В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей центрального радиовещания, сигнал «Внимание всем!» будут передавать специальные автомобили с громкоговорителями.

Напомним, сирены, гудки, другие звуковые сигнальные средства включают при угрозе возникновения или в случае экстремальной ситуации – аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения и других опасных явлений. Проверка систем проводится регулярно два раза в год.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie