Администрация городского округа Большой Камень

Лабораторию по изучению изменения климата создадут в Приморье

В Приморье на базе Дальневосточного отделения Российской академии наук создадут лабораторию, которая будет изучать изменения климата. Это позволит прогнозировать и предупреждать чрезвычайные ситуации природного характера в регионе. Соответствующее решение ранее поддержал Президент России Владимир Путин. Об этом заявил Губернатор края Олег Кожемяко на торжественном мероприятии, посвященном 50-летию Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН в четверг, 5 октября
Лабораторию по изучению изменения климата создадут в Приморье.

Олег Кожемяко поздравил сотрудников института с юбилеем. По его словам, институт остается уникальным научно-исследовательским центром изучения Мирового океана, дальневосточных и арктических морей.

«На вашем счету более 500 морских экспедиций, которые привели к важнейшим открытиям мирового океана. Изучение зарождающихся в нем процессов важно для экономики и социальной жизни страны, ее обороноспособности. В данный момент важно предугадать развитие этих процессов на основании научных данных, не допустить чрезвычайных ситуаций, ущерба экономике», – подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что Президент России Владимир Путин поддержал создание в Приморском крае климатической лаборатории на базе ДВО РАН.

«Надеюсь, уже в 2024 году она будет создана. Этот вопрос заслуживает особого внимания, как и работа Правительства края по созданию агентства по гидротехническим сооружениям с учетом научных исследований. Эта работа должна дать опережающие решения, которые позволят минимизировать последствия климатических изменений в регионе», – добавил глава Приморья.

Олег Кожемяко подчеркнул, что впереди – большая работа по исследованию изменения климата, Мирового океана.

«Уверен, она даст приток новых кадров, выпускников профильных колледжей и вузов. Ваш опыт и знания будут способствовать плановой работе», – сказал Губернатор и пожелал сотрудникам института успехов, здоровья и новых открытий.

Глава региона во время торжественного мероприятия вручил награды «Приморье. За заслуги» Александру Гресову, «Морскую звезду» Вячеславу Лобанову. Благодарности Губернатора Приморского края удостоились Владимир Горячев, Григорий Долгих, Виктор Челомин, Ренат Шакиров.


Справочно. Тихоокеанский океанологический институт ДВО РАН начал свою работу в январе 1973 года. За 50 лет организовано и проведено более 600 научных экспедиций, в том числе около 250 рейсов в различные районы Мирового океана, где проводились комплексные гидрологические, гидрохимические, экологические, геологогеофизические и акустические исследования. В Институте созданы базы и архивы данных наблюдений, уникальные коллекции образцов донных осадков и горных пород.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie