Администрация городского округа Большой Камень

«Педагог – это родник»: история педагогической династии из Большого Камня

5 октября в России отмечают День учителя. В Приморье трудятся около 11 тысяч виновников этого ежегодного праздника. Primorsky.ru подготовил серию публикаций о выдающихся педагогических династиях в крае. Одна из них – семья учителей из Большого Камня, общий педагогический стаж которых составляет 167 лет
«Педагог – это родник»: история педагогической династии из Большого Камня.

Ольга Николаевна Селезнева – учитель начальных классов. Она работает в школе №2 Большого Камня. Основателем династии является ее родная тетя Вера Таратина, которая окончила педагогическое училище в Комсомольске-на-Амуре, но проработала всю жизнь в Уфе (Республика Башкортостан). Это же учебное заведение окончила и мама Ольги Селезневой Галина Аникеева, однако она осталась работать в том же городе и всю жизнь преподавала школьникам младших классов.

«Все детство мне нравилось смотреть, как мама проверяет тетрадки. В школе я всегда была пионервожатой, комсомольским лидером. Школьная комсомольская организация дала мне направление в педагогический институт и передала его в городской отдел Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). Но там мне по ошибке написали направление не в педагогический, а в политехнический институт. Мама сказала, что это судьба и нужно идти в политех, но я сходила в комитет ВЛКСМ и мне переписали направление», – вспоминает Ольга Николаевна.

После успешного окончания института она была распределена на работу в школу Комсомольска-на-Амуре, однако проработала там недолго, выйдя замуж. Вместе с мужем педагог переехала в Приморский край. Семья обосновалась в Большом Камне. Здесь Ольга Селезнева и трудится уже больше 40 лет, обучая ребят начальных классов в школе №2.

«Кроме тети, мамы и меня в нашей династии есть и еще педагоги. Внучка моей тети Веры Николаевны Анна Насырова тоже работает учителем начальных классов в Уфе, моя старшая дочь Елена Пазылова работает воспитателем в детском саду №24 в Большом Камне. Моя внучка-десятиклассница в этом году проходила педагогическую практику в роли вожатой в детском лагере. Будем надеяться, что она продолжит нашу педагогическую династию», – сказала Ольга Селезнева.

По мнению педагога, быть учителем – значит всегда быть «живым».


«Нужно, чтобы у самого глаза горели и энергия била ключом. Тогда и вокруг тебя будут такие же детки. Они будут смотреть на тебя с надеждой и верой, которые ты ни в коем случае не должен предать», – добавила она.


Ольга Николаевна отметила, что быть педагогом очень непросто.

«Педагог – это родник, который должен напитывать всех вокруг себя знаниями, умениями, верой в жизнь. Поэтому всем молодым желаю, чтобы они "били ключом", а их энергия приносила пользу нашей Родине», – подытожила она.

Напомним, в Приморье насчитывается 22 тысячи педагогов, около 11 тысяч из них – учителя.

Накануне Дня учителя Губернатор Приморья Олег Кожемяко встретился с педагогами, подготовившими выпускников-стобалльников, а также с учителями, которые набрали высший балл по итогам добровольного тестирования в формате государственной итоговой аттестации. Он поблагодарил их за ежедневный напряженный труд и вручил заслуженные награды.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie