Федеральный проект «Профессионалитет» – это способ перезагрузить систему среднего профобразования для повышения качества подготовки кадров под потребности реального сектора. В Приморье в рамках него работают пять образовательно-производственных кластеров, что делает регион лидером проекта на Дальнем Востоке. Ребята имеют возможность научиться работать на оборудовании, идентичном тому, что используется на предприятиях: это позволит сразу после окончания обучения умело строить здания, изготавливать промышленную технику, создавать металлические суда, ремонтировать морской транспорт и управлять сельскохозяйственными приспособлениями. О том, что ждет студента кластера «Судостроение», – в материале primorsky.ru.

Молодые специалисты края, впервые трудоустроившиеся в государственную или муниципальную образовательную организацию, имеют право на получение финансовой поддержки в виде единовременной выплаты, ежемесячной доплаты, а также компенсации найма (поднайма) жилья.

5 октября в России отмечают День учителя. В Приморье трудятся около 11 тысяч виновников этого ежегодного праздника. Primorsky.ru подготовил серию публикаций о выдающихся педагогических династиях в крае. Одна из них – семья учителей из Большого Камня, общий педагогический стаж которых составляет 167 лет