Администрация городского округа Большой Камень

Почти 100 педагогов приехали в Приморье по программе «Земский учитель»

«Земский учитель» – федеральная программа, которая действует с 2020 года. Ее основная цель – помощь педагогам в адаптации при трудоустройстве в сельские населенные пункты, поселки городского типа или города, численность населения в которых не превышает 50 тысяч человек
Почти 100 педагогов приехали в Приморье по программе «Земский учитель».

По словам специалистов краевого министерства образования, для участников программы «Земский учитель» предусмотрена выплата в каждом регионе страны, однако на Дальнем Востоке она в два раза больше, чем во всех других субъектах: 2 миллиона рублей против 1.

«За четыре года реализации программы, с 2020 по 2023 годы, в Приморье благодаря этому федеральному проекту приехали 97 педагогов. В 2020 году мы приняли 27 специалистов. В последующие годы число прибывших по программе учителей варьировалось от 22 до 25 человек. В настоящее время в крае идет пятая волна конкурсного отбора на вакансии. Срок приема документов продлили до 16 октября. Из 37 вакансий в восьми муниципалитетах уже заключено 25 трудовых договоров, свободными остаются 12 вакансий», – добавили в приморском минобре.

Чтобы принять участие в программе, нужно пройти четыре основных этапа: выбрать интересующую вакансию на официальном сайте «Земского учителя» и подать необходимые документы; дождаться выставления баллов экспертами и найти себя в списках победителей; подписать договор и подать заявление на выплату.

Заявки на участие имеют право направить учителя в возрасте до 55 лет включительно, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, а также соответствующие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам. Важно подчеркнуть, что педагог должен проработать не менее пяти лет в школе, в которую трудоустроился по программе «Земский учитель».

Напомним, в Приморском крае действует ряд мер, направленных на поддержку молодых педагогов, включающих в себя единовременные выплаты и выплаты по результатам добровольного тестирования в форме государственной итоговой аттестации. Кроме того, молодые специалисты могут рассчитывать на помощь своих более опытных коллег-наставников.

Отметим, накануне Дня учителя Губернатор Приморья Олег Кожемяко встретился с педагогами, подготовившими выпускников-стобалльников, а также с учителями, которые набрали высший балл по итогам добровольного тестирования в формате государственной итоговой аттестации. Он поблагодарил их за ежедневный напряженный труд и вручил заслуженные награды.


Справочно. В Приморье насчитывается 22 тысячи педагогов, около 11 тысяч из них – учителя. Информацию о мерах поддержки работников образования в регионе можно уточнить по телефону горячей линии министерства образования Приморского края: 8 (423) 240-07-22.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie