Мусорные контейнеры оцифровывают в Приморье

В Приморье завершили инвентаризацию площадок для сбора отходов. Контейнеры отмечены специальными RFID-метками. Ридеры для их считывания на мусорных контейнерах переданы Приморскому экологическому оператору
Мусорные контейнеры оцифровывают в Приморье.

Как сообщили в «Цифровом Приморье», на сегодняшний день RFID-метками оцифрованы уже более 12 тысяч контейнеров. Специальные устройства для считывания сигналов RFID-меток – ридеры – уже переданы Приморскому экологическому оператору (ПЭО). Оператор, в свою очередь, распределил технические средства между своими подрядчиками, перевозчиками ТКО.

«Новый цифровой сервис позволит создать систему объективного контроля в отрасли и фиксировать работу по уборке мусора. Все точки сбора мусора занесены в единую базу, и мы сможем отслеживать весь процесс от погрузки ТКО до доставки на полигон», – сообщили в ПЭО.

Кроме того, подрядчиков оснащают камерами для фотоотчетов о проделанной работе, RFID-метки и ридеры заменят отчеты –контролировать обращение с отходами в Приморье будут умные технологии.

«Это своеобразный чек-ин для подрядчика – задачу выполнил, контейнер пуст. Водитель мусоровоза сканирует метку специальным ридером после того, как выполнил свою работу, и фотографирует площадку. Таким образом в базу поступает соответствующий сигнал, и регоператор может быть уверен, что данная площадка точно убрана. Он сможет жестче контролировать маршруты своих подрядчиков и выполнение ими договорных обязательств, и избегать мусорных коллапсов», – отметили в «Цифровом Приморье».

Процесс инвентаризации площадок по сбору мусора в Приморье уже завершен. Система автоматизированного контроля вывоза твердых коммунальных отходов внедрена во Владивостоке, Вольно-Надеждинском, Артеме, Находке, Уссурийске и Большом Камне. На сегодняшний день в реестр внесено более 16 тысяч площадок для складирования отходов. 60% из них – контейнерные площадки, 40% – места сбора пакетированного мусора,

Все площадки наносятся на карту, увидеть которую может каждый желающий на специально созданном «Цифровым Приморьем» ресурсе – это автоматизированная информационная система «Комплексное управление отходами». В ней учитываются не только площадки накопления ТБО, но и места несанкционированного размещения ТКО и источники образования отходов. Анализ данных позволит грамотно спрогнозировать места расположения новых площадок, подчеркнули в «Цифровом Приморье».

Кроме того, самые проблемные площадки ТБО оборудуют видеокамерами с видеоаналитикой: они в автоматическом режиме определят наполненность контейнера и подадут сигнал в систему, которая сформирует наряд на вывоз мусора.

«От горожан поступает довольно много жалоб на плохую и несвоевременную уборку мусора, особенно во Владивостоке, и это проблема. Все мы хотим жить в чистом и красивом городе. Надеемся, что наш сервис станет эффективным инструментом для организации процесса, а качество уборки мусора будет лучше», – отметил руководитель проекта «Цифровое Приморье» Станислав Журавлев.

Напомним, что формирование современной системы обращения с бытовыми отходами предусмотрено региональным проектом «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология»