Юные жители Приморья, создавшие лучшие короткометражки в рамках краевого конкурса патриотических фильмов «Школа имени Героя», а также участники военно-исторического многоборья «Путь героев» отправились в экскурсионный тур в Республику Беларусь в понедельник, 9 октября. Губернатор Приморья Олег Кожемяко напутствовал ребят перед вылетом. .
Первая группа приморских школьников – победителей патриотических конкурсов отправилась в Беларусь.

Встреча состоялась на базе военно-патриотического центра «Авангард» ДОСААФ России. В состав делегации вошли 24 школьника.

Часть из них – это победители состоявшегося в начале этого года масштабного проекта-конкурса «Школа имени героя», в рамках которого учащиеся общеобразовательных учреждений под руководством профессионалов киноиндустрии создали пять короткометражных лент о подвигах соотечественников, отличившихся во время Даманских и Хасанских событий, Великой Отечественной войны. Лучшие работы выбрали жители края во время голосования, в котором приняли участие свыше 74 тысяч человек. Победителями стали ребята из Дальнереченска, Спасска-Дальнего, Октябрьского округа, села Барабаш Хасанского округа, а также члены движения «Молодая гвардия».

Также в экскурсионную поездку отправятся участники многоборья «Путь героев». Финал военно-исторического состязания состоялся в августе на территории полигона «Горностай» во Владивостоке. Участниками проекта, посвященного 85-й годовщине Хасанских боев, стали ребята из всех муниципалитетов края, однако в победители вышла команда «Орлы» из Владивостока, призовые места заняли представители Красноармейского муниципального и Находкинского городского округов.

Олег Кожемяко пообщался с ребятами и отметил, что это первая из запланированных поездок в дружественное государство.

«Это первая группа, которая поедет в Республику Беларусь. Поездки планируются до конца года, отправим до 10 групп. Ребята посетят памятные места, побывают там, где шла Великая Отечественная война, увидят бесчеловечные злодеяния фашистов, которые они творили на белорусской земле, чтобы понимать, что такое "нацизм", с чем борются сегодня наши бойцы на Украине», – подчеркнул глава региона.

Губернатор добавил, что Правительство будет продолжать развивать патриотическую деятельность в крае: будут возрождаться клубы «Авангард», вестись работа по созданию системы обучения на полигонах.

«Каждый может внести свой вклад в победу», – заявил Олег Кожемяко.

Напомним, ранее Губернатор Приморского края Олег Кожемяко предложил Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко организовать взаимные поездки школьников. Это, по его словам, станет существенным вкладом в патриотическое воспитание молодежи.