Администрация городского округа Большой Камень

Сквер первостроителей создали в Большом Камне благодаря жителям и нацпроекту. ДО и ПОСЛЕ

Сквер первостроителей благоустроили в Большом Камне в рамках нацпроекта. Именно эту общественную территорию выбрали жители в прошлом году в ходе онлайн-голосования.
Сквер первостроителей создали в Большом Камне благодаря жителям и нацпроекту. ДО и ПОСЛЕ.

Все лето строители занимались благоустройством сквера. Сделаны пешеходные дорожки, смонтировано ограждение и система видеонаблюдения. Большое внимание уделили озеленению территории: высадили 10 каштанов и 500 кустов спиреи голд. В завершение цикла работ в сквере установили доску почета и топиарные фигуры.

«В создание комфортной зоны отдыха вложены значительные средства – более 12,5 миллиона рублей из федерального, краевого и местного бюджетов. Проделан значительный объем работ, что позволило создать отличное место отдыха для наших горожан», – отметили в администрации Большого Камня/

О том, что жителям города нужен этот сквер, говорит тот факт, что в ходе онлайн-голосования в 2022 году за объекты благоустройства за эту территорию отдали свои голоса 1360 человек, выведя данное общественное пространство в победители. В этом году лидером голосования стал сквер «Юность».

По словам заместителя председателя Правительства Приморья Елены Пархоменко, Большой Камень был участником и еще одного федерального проекта – Всероссийского конкурса малых городов. Благодаря гранту в городе построили Народный парк.

«В последнее время появилось все больше возможностей сделать наши города и поселки более комфортными и уютными. Сданные за несколько лет объекты исчисляются тысячами – дворы, парки, скверы, набережные, видовые площадки. Среди них много по-настоящему уникальных проектов, отражающих особенность того или иного населенного пункта», – подчеркнула она.

Напомним, дворы и парки в Приморье ремонтируются по нескольким программам: нацпроекту «Жилье и городская среда», краевой и федеральной программам «1000 дворов», конкурсу «Твой проект», а также в рамках создаваемых самими жителями ТОСОв.

Напомним, конкурс ТОСов реализуется при поддержке Губернатора Приморского края Олега Кожемяко. В этом году финансирование по программе ТОС увеличено в два раза.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie