Администрация городского округа Большой Камень

Память погибших правоохранителей почтили в Приморье

Торжественный митинг в память о павших при исполнении служебного долга сотрудниках правоохранительных органов прошел во Владивостоке в пятницу, 13 октября. Отдал дань уважения погибшим защитникам правопорядка и Губернатор Олег Кожемяко. Уже 23 года в России в середине октября вспоминают тех, кто ценой своей жизни отстаивал законность и правопорядок на территории страны. И сегодня к мемориалу павшим на улице Пограничной в дальневосточной столице пришли руководители и ветераны силовых структур региона, представители администрации Владивостока, общественных организаций, близкие и друзья погибших, депутаты, духовенство, школьники.
Память погибших правоохранителей почтили в Приморье.

Как подчеркнул Губернатор, всех погибших объединяет одно – готовность пожертвовать собой ради спасения жизни других.

«В трудную для государства минуту они встали на его защиту. Именно они не дали разрастись терроризму и бандитизму, и это досталось нам дорогой ценой. Но именно эти сотрудники показали пример беззаветного служения Родине, пример, который берут вновь поступающие на службу. И для тех ребят, кто сейчас достойно несет службу в зоне спецоперации, честно исполняя свой долг, громя нацистов, показывая бесстрашие и мужество, они тоже являются примером», – сказал Олег Кожемяко.

По его словам, в Приморье делается многое для увековечивания памяти погибших и поддержки их семей.

«Мы продолжим ценить подвиг тех, кто ценой своей жизни сделал все для спасения нашей Отчизны, и делать так, чтобы наше государство с каждым годом крепло, чтобы любые отголоски проявления нацизма, терроризма и бандитизма пресекались на корню. В этом наша задача, и я уверен, что мы с ней достойно справимся. От всей души желаю действующим сотрудникам здоровья, успехов по службе, погибшим ребятам – вечная память и вечная слава», – обратился к собравшимся глава региона.

В разные годы при выполнении служебных обязанностей погибло 184 сотрудника органов внутренних дел Приморья.

«За проявленное мужество и героизм 30 из них награждены орденами Мужества посмертно, двум сотрудникам – Владимиру Марченко и Алексею Рыбаку – присвоено звание “Герой России”. Память о погибших сотрудниках живет в наших сердцах, их имена и образы навечно вписаны в летопись правоохранительных органов, увековечены на плитах мемориальных комплексов и памятных досках», – отметил начальник УМВД России по Приморью Александр Табакаев.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie