Администрация городского округа Большой Камень

Единый день открытых дверей пройдет в колледжах Приморья

Единый день открытых дверей пройдет в образовательно-производственных и образовательных кластерах Приморского края, участвующих в федеральном проекте «Профессионалитет». В субботу, 21 октября, родителям и будущим абитуриентам расскажут о возможностях и перспективах освоения интересных и востребованных специальностей.
Единый день открытых дверей пройдет в колледжах Приморья.

По словам министра профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергея Дубовицкого, единый день открытых дверей пройдет в разных регионах страны.

«Приморский край стал лидером по развитию среднего профессионального образования на Дальнем Востоке. В крае сейчас обучается более 47 тысяч студентов СПО, на пять тысяч человек больше, чем студентов вузов. Новые образовательные программы дают максимальную практикоориентированность учебного процесса. Выстраивается тесное взаимодействие работодателя и образовательной организации», – подчеркнул глава ведомства.

Как рассказали специалисты министерства, на сегодняшний день в Приморском крае федеральный проект «Профессионалитет» реализуется в восьми учебных заведениях, образовательно-производственные кластеры созданы в Дальневосточном судостроительном колледже, Уссурийском агропромышленном колледже, Дальневосточном техническом колледже, Региональном железнодорожном колледже и Морском государственном университете имени адмирала Невельского; образовательные кластеры – в Спасском педагогическом колледже, Владивостокском базовом медицинском колледже и Владивостокском государственном университете. Единый день отрытых дверей пройдет и на базе колледжей в Находке, Арсеньеве, Партизанске, Чугуевке, Артеме и в других муниципальных образованиях Приморского края.

«В Единый день открытых дверей в учебных заведениях состоятся родительские собрания, классные часы, пройдут экскурсии по производственным мастерским учебных заведений и на предприятия, а также будут организованы профессиональные пробы для школьников. Кроме того, состоятся встречи абитуриентов и их родителей с представителями крупных работодателей края: судостроительный комплекс “Звезда”, Ливадийский ремонтно-строительный завод, “Русагро-Приморье”, “ПримАгро” и другие. Также абитуриенты встретятся с представителями образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и предприятий малого и среднего бизнеса в сфере туризма и сферы услуг», – добавили в минпрофе Приморья.

День открытых дверей в профессиональных учебных заведениях пройдет в субботу, 21 октября:

Дальневосточный судостроительный колледж – Большой Камень, Ленина, 22,

Уссурийский агропромышленный колледж – Уссурийск, Советская, 33,

Дальневосточный технический колледж – Уссурийск, Советская, 35,

Региональный железнодорожный колледж – Уссурийск, Тургенева, 15,

Морской государственный университет имени Невельского – Владивосток, Верхнепортовая, 66в,

Владивостокский государственный университет – Владивосток, Гоголя. 41,

Владивостокский базовый медицинский колледж – Владивосток, Новожилова, 41

Спасский педагогический колледж – село Спасское, Комсомольская 108.

Запланированные мероприятия и встречи во всех учреждениях образования начнутся в 10.00.

Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» реализуется Министерством просвещения России. Он вовлекает отраслевых партнеров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования; внедряет новый уровень образования (профессионалитет), оптимизирует сроки обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трех лет – для более технологичных; создает на базе колледжей коворкинг-пространства, центры молодежных стартапов, волонтерства, совместные общественные проекты.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie