Приморскому краю дополнительно направят 414 миллионов рублей на закупку техники для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и проведения работ по их устранению. Об этом сообщил Губернатор региона Олег Кожемяко во вторник, 17 октября, по итогам заседания президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока под руководством Полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева.
Более 400 миллионов рублей получит дополнительно Приморье на ликвидацию последствий ЧС.

В ходе заседания одним из рассматриваемых вопросов стало привлечение инвесторов на остров Русский для строительства деловых центров. По итогам все предложения были поддержаны. По словам Полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева, при развитии острова Русского необходимо делать уклон в научное, образовательное направление.

3.jpg

«Проекты должны помогать развивать остров в целом. Поддержанные инициативы этому способствуют, поскольку привлекают на остров значительное количество дополнительных финансовых ресурсов», – сказал полпред.

Кроме этого, Губернатор Приморья сообщил, что на заседании было принято решение о выделении дополнительно 414 миллионов рублей на приобретение тяжелой техники для проведения аварийно-спасательных работ, расчистки русел рек и дноуглубительных работ.

«В ближайшее время начнем закупку оборудования, чтобы уже в этом году стартовали работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их предупреждению», – уточнил Олег Кожемяко.

2.jpg

Напомним, в Приморье с 25 августа действует режим ЧС федерального характера. Регион подвергся беспрецедентному количеству циклонов и тайфунов, вызвавших подтопление обширных территорий. Для предупреждения в дальнейшем разрушительных последствий от ЧС по поручению Губернатора Олега Кожемяко в наиболее паводкоопасных муниципалитетах Приморья планируется создание опорных пунктов базирования техники для расчистки русел рек.

Отметим, уже осенью в Госдуме рассмотрят изменения в федеральное законодательство, предполагающие передачу полномочий по расчистке русел рек на уровень регионов, чтобы они могли вести плановые работы, дноуглубление на реках.