Администрация городского округа Большой Камень

Олег Кожемяко поздравил скорую помощь столицы Приморья со 100-летием

Станция скорой помощи Владивостока к своему 100-летию получила два новых автомобиля, с начала года сюда поступили уже семь машин, а за последние пять лет автопарк обновился почти на 48%. Какие меры поддержки Правительство региона планирует реализовать для развития службы, озвучил Олег Кожемяко на торжественном собрании с коллективом станции во вторник, 31 октября.
Олег Кожемяко поздравил скорую помощь столицы Приморья со 100-летием.

Сегодня станция скорой помощи оснащена современным оборудованием, транспортом и медицинскими информационными системами. В штате учреждения трудятся 677 сотрудников, включая 120 водителей, по дорогам города спешат на вызовы 25 автомобилей с бригадами. Ежедневно специалисты «скорой» обслуживают около 350 вызовов, а в год – почти 140 тысяч.

«Сейчас стоит задача по увеличению количества бригад скорой помощи до 40 на первом этапе, дальше важно довести до 50-60 бригад. Со своей стороны, Правительство будет расширять меры поддержки, чтобы медики имели возможность получать достойную заработную плату, иметь надежные экипажи водителей, привлекать подрастающее поколение», – подчеркнул глава Приморья.

Губернатор добавил, что с 1 октября поэтапно запланировано увеличение заработной платы водителям скорой помощи, а с 1 января эти специалисты будут получать 90 тысяч рублей.

«За два года на станцию трудоустроились 65 молодых специалистов – врачей, фельдшеров и медсестер. По целевому договору обучается еще 10 студентов и два ординатора, которые в ближайшее время придут на станцию. Молодые специалисты получают единовременные доплаты, компенсацию найма жилья. В первый год работы их сопровождают наставники из числа стажированных медиков», – рассказал временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Евгений Шестопалов.

На встрече с коллективом Олег Кожемяко поблагодарил врачей, фельдшеров, диспетчеров, медсестер, водителей за добросовестный труд и спасенные жизни.

«Безусловно, работа “скорой” является важнейшим инструментом по спасению жизни человека. От скорости доставки пациента, скорости прихода врача в дом к нуждающемуся зависит жизнь и отношение к системе здравоохранения. Вы сталкиваетесь с самыми сложными ситуация и ко всем находите свой подход», – добавил глава региона.

Он подчеркнул, что на острове Русском сдается ЖСК «Остров», который в скором времени будет заселен. Глава региона поручил проработать вопрос о выделении отдельной бригады «скорой» для работы на этой территории и в ближайшем микрорайоне. Также, по словам Олега Кожемяко, следует запланировать в 2024 году и расходы на приобретение новых машин для службы.

За высокий профессионализм Олег Кожемяко вручил Почетную грамоту Губернатора Приморского края медицинской сестре-анестезисту Наталье Говердовской, Благодарности – фельдшеру Нине Иванисовой и главному врачу Олегу Быкову. Благодарственные письма от Губернатора края получили фельдшеры Евгений Петров и Владимир Солодилов, старший врач станции Елизавета Тюрина, врач-педиатр Татьяна Кузьмина, врач анестезиолог-реаниматолог Ирина Тихонова, водитель автомобиля скорой помощи Андрей Писарь.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie