Администрация городского округа Большой Камень

Олег Кожемяко поручил главам муниципалитетов срочно наладить подачу тепла жителям

Оперативную ситуацию с началом отопительного сезона заслушали на планерном совещании с руководителями муниципалитетов и ведомств под председательством Губернатора Олега Кожемяко в понедельник, 30 октября. Глава региона подчеркнул: руководители муниципалитетов несут персональную ответственность за прохождение осенне-зимнего периода.
Олег Кожемяко поручил главам муниципалитетов срочно наладить подачу тепла жителям.

По словам Губернатора, в ряде муниципалитетов наблюдаются сбои в подаче отопления. В частности, такая ситуация возникла в Дунае и Фокино, где из-за аварии на водоводе жители не могли вовремя получить не только отопление, но и воду.

«Это говорит о недостаточной подготовке к зиме в муниципалитете и работе команды. Нужно разобраться в причинах ситуации, в чем причина сбоев, где не сработали те или иные службы. Такая ситуация должна быть зафиксирована, и приняты соответствующие решения. Необходимо продумать схему сетей, сделать так, чтобы она работала, а не приводила к масштабным авариям», – обозначил Губернатор, поручив профильному министру взять на контроль обстановку в Фокино.

Как доложил зампред Правительства – министр ЖКХ Приморья Виталий Блоцкий, в целом готовность коммунальной инфраструктуры края составляет почти 100%.

«Почти все котельные запущены, подключено 1675 социально значимых объектов и более девяти тысяч жилых домов. На теплоисточниках созданы запасы топлива выше плановых величин. На случай аварийных ситуаций создано более 1200 аварийных бригад, в составе которых пять тысяч человек и свыше тысячи единиц техники, включая резервные источники питания», – уточнил министр.

При подготовке к зиме в городах и районах заменено более 100 километров сетей.  На сегодня, по словам Виталия Блоцкого, остаются работы по благоустройству, которые должны завершиться к 15 ноября, до наступления холодов.  

Во Владивостоке к теплу подключено 91% жилого фонда. Глава города Константин Шестаков пояснил, что в ходе запуска отопления возникло более 30 порывов, которые устраняются.

Генеральный директор краевого предприятия «Примтеплоэнерго» Владимир Малюшицкий добавил, что подготовка инженерных сетей к зиме прошла в штатном порядке, заменено несколько сотен единиц различного оборудования.

Отремонтировано и электрохозяйство региона. Заменены километры электросетей, опор, расчищены просеки под ЛЭП.

Как подчеркнул Олег Кожемяко, отопительный сезон – зона ответственности муниципалитетов.

«В ряде муниципалитетов подготовка к зиме практически провалена. Об этом говорят обращения граждан о том, что нет тепла, воды. Вы по закону несете ответственность за обеспечение коммунальными услугами населения, и вы обязаны наладить эту работу», – заявил Губернатор.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie