Администрация городского округа Большой Камень

Руководителям коммунальной сферы муниципалитетов Приморья объявлены выговоры

Губернатор Олег Кожемяко потребовал от глав ряда муниципалитетов привлечь к ответственности кураторов сферы ЖКХ за неудовлетворительную подготовку к зиме. Вместе с этим, подход к летним ремонтным кампаниям в крае ждет перезагрузка.
Руководителям коммунальной сферы муниципалитетов Приморья объявлены выговоры.

Глава региона посвятил отдельное совещание жилищно-коммунальной отрасли, на котором присутствовали заместитель председателя Правительства – министр ЖКХ Приморья Виталий Блоцкий, директора ресурсоснабжающих компаний, главы Владивостока, Фокино, Черниговского округа.

Именно на вышеназванных территориях отмечается наиболее слабая подготовка к прохождению осенне-зимнего периода. Прежде всего, она выражается в большом количестве аварийных ситуаций на сетях, которые привели к значительному числу отключенных от тепла и горячей воды соцобъектов и жилых домов. А в Фокино и Дунае ситуация усугубилась серьезной аварией на водоводе, которая не позволяет набрать требуемый режим в системе отопления. По поручению Губернатора работы на месте координируют профильный министр и директор Примтеплоэнерго.

Глава региона также распорядился выработать решение, которое позволит в следующий отопительный сезон исключить возникшую проблему в инженерных сетях населенных пунктов.

Есть проблемы и в Черниговском округе, где из-за нерадивости обслуживающей организации инженерные системы домов оказались не готовы к зиме.

Заслушал Олег Кожемяко и руководителей АО «ДГК» и Владивостокского предприятия электрических сетей. Именно эти компании отвечают за теплоснабжение дальневосточной столицы.

Главная претензия Губернатора к менеджменту этих предприятий – большие сроки проведения ремонтов на сетях, из-за чего в городе сохраняется значительное количество порывов, а также низкие темпы благоустройства после «раскопок». Главу региона не устроил подход к организации работ.

«Вы говорите о большом количестве порывов – более 300 по итогам майских гидравлических испытаний, значительный износ сетей. Но ведь эта ситуация ежегодная, и вам она известна, так почему заранее не подготовлены нужное число бригад, ресурсов, которые позволят оперативно устранять максимальное число аварий? Не единожды проговаривали, что должно быть планирование работ, а не так, чтобы отправить туда два-три человека, и они копаются там месяцами. Это прежде всего говорит об уровне организации, контроля работ, неумении или нежелании правильно распланировать. Как итог: заложниками становятся жители», – заявил Олег Кожемяко, приведя в качестве примеров плохой организации работы в районе Эгершельда, Гоголя.

Он потребовал от глав этих муниципалитетов объявления выговора своим «профильникам», а минЖКХ поручил провести детальный анализ деятельности коммунальных предприятий в период летней подготовительной кампании.

Также Губернатор еще раз напомнил о персональной ответственности за прохождение отопительного сезона главам муниципалитетов, которые обязаны правильно организовать данный процесс на вверенных им территориях.

«Так, как сейчас идет эта работа, дальше продолжаться не может. Людям сложно понять, почему ремонты на одном и том же месте длятся месяцами, а все это время они сидят без воды, а многие из них и без тепла. Мы перестроим подход к этому процессу, найдем нужных специалистов, а кто не сможет и далее эффективно трудиться в этом направлении, освободим от должностей», – обозначил глава Приморья.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie