Администрация городского округа Большой Камень

Олег Кожемяко открыл День Приморского края на выставке «Россия»

День Приморского края стартовал на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. Губернатор Олег Кожемяко в субботу, 11 октября, открыл экспозицию, на которой представлены главные достижения региона.
Олег Кожемяко открыл День Приморского края на выставке «Россия».

Стенд Приморского края расположен неподалеку от центрального терминала в павильоне №75 корпуса В. Площадь экспозиции – свыше 75 квадратных метров

Павильон выполнен в морской стилистике и поделен на отраслевые зоны. Экспозиция знакомит посетителей с достижениями и проектами региона последних лет в различных отраслях экономики, включая промышленность, агропромышленный комплекс, транспортно-логистический сектор, туризм, образование, культуру, развитие которых не только создает новые рабочие места, но и повышает уровень жизни населения, делая Приморский край более привлекательным для трудовой миграции. Эти отрасли показывают уверенность в будущем региона и его экономическом развитии.

20231111164528_171A2908.jpg

Гости экспозиции могут «полетать» на боевом вертолете Ка-52, «прогуляться» по «Тропе леопарда», отведать блюда дальневосточной кухни и даже услышать настоящий шум моря из приморских бухт. Кроме того, посетителям стенда выпала возможность познакомиться с уникальными достижениями региона: в павильоне представлены эксклюзивные разработки, созданные в крае. Среди них – человекоподобный робот Адам, карбоновые коляски «iCross», разговорные роботы «Tomoru».

Организаторам павильона удалось подчеркнуть то, о чем говорил Президент России Владимир Путин. 

20231111182359_171A3187.jpg

«Свои успехи, свои предметы для гордости сегодня есть во всех регионах страны, во всех отраслях экономики – и у крупных госкорпораций, флагманов частного бизнеса, и у средних и малых инновационных компаний, у наших университетов и исследовательских комплексов. За ними – труд миллионов людей», – обозначил Президент.

Открывая День Приморского края в рамках грандиозной выставки-форума, Олег Кожемяко подчеркнул, что у каждого субъекта нашей необъятной страны свои особенности, и отметил преимущества Приморья.

20231111164840_171A2938.jpg

«В первую очередь, наш край – это главные ворота в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, которые с каждым годом приобретают все большее значение. Объявленный Президентом России курс на Восток позволяет нам занимать передовые позиции в этом вопросе. У нас существенным образом растет товарооборот со 120 странами-партнерами, несмотря на санкции: в этом году он вырос на 23%», – сказал Губернатор.

Глава региона также уточнил, что в Приморье строятся новые порты, а также модернизируются и расширяются действующие терминалы с общим грузооборотом более 160 миллионов тонн грузов – каждый третий контейнер идет в Россию через Приморский край.

20231111182858_171A3304.jpg

«Все это позволяет увеличить количество рабочих мест и налоговых отчислений в региональный бюджет, что повышает качество жизни приморцев. Приморье, прежде всего, – это гостеприимные, добродушные люди, которые всегда рады видеть гостей в нашем крае. Приезжайте, мы с большой радостью вас примем!», – добавил Олег Кожемяко.

В течение всего Дня региона с 10.00 до 20.00 запланирована обширная культурная программа: мастер-классы и игры для детей и взрослых, рисование аквагрима, выступление творческих коллективов, розыгрыши и подарки.

20231111182435_171A3196.jpg

Отметим, международная выставка-форум «Россия» учреждена Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным. Мероприятие нацелено на демонстрацию важнейших достижений страны, а также на повышение уровня информированности населения о каждом из 89 регионов России. Посетить павильоны и узнать о достижениях субъектов страны все желающие смогут до апреля следующего года.

Гостями выставки в первый же день работы стали более 190 тысяч человек – это рекорд посещаемости для ВДНХ.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie