Администрация городского округа Большой Камень

Товарооборот между Приморьем и Беларусью бьет исторические рекорды

Поставки мебели, натуральной косметики, текстиля и других товаров намерены увеличить из Белоруссии в Приморье. Для этого в регионе планируется создать оптово-распределительный центр непродовольственных товаров. Губернатор края Олег Кожемяко обсудил данную инициативу Посла Республики Беларусь в РФ Дмитрия Крутого на полях выставки-форума «Россия» в Москве в субботу, 11 ноября.
Товарооборот между Приморьем и Беларусью бьет исторические рекорды.

На встрече также присутствовали Председатель Правительства региона Вера Щербина и ее заместитель Николай Стецко.

Дмитрий Крутой поздравил Олега Кожемяко с Днем Приморского края на выставке и проинформировал о результатах ранее заключенных договоренностей между территориями.

«Рост товарооборота за 10 лет между Приморьем и Республикой Беларусь увеличился почти в пять раз. Появились новые экспортные товары: удобрения, мониторы, ноутбуки, мебель, оптика... В этом году закуплено 219 единиц нашей техники: МТЗ, МАЗ, БелАЗ, а также коммунальная техника к зиме: грейдеры, погрузчики – всего 60 единиц. На 2024 год сформирована предварительная заявка еще на 500 единиц, в том числе лифтов. Отмечу, что Приморский край является лидером по использованию белорусских школьных автобусов», – сказал Посол.

Также растут поставки белорусских продовольственных товаров. По словам Дмитрия Крутого, еще 13 новых поставщиков работают с Приморьем, они экспортируют консервы, детское питание, соки.

«Мы также заинтересованы в создании на территории Приморского края оптово-распределительного центра непродовольственных товаров», – добавил он.

46.jpg

Олег Кожемяко поддержал данную инициативу, добавив, что Приморью нужна тяжелая техника для гидрологических работ, пассажирские автобусы, приобретение лифтов в лизинг.

«Ваша мебель, натуральная косметика востребованы на нашем рынке. Нужно создать удобную торговую площадку для жителей края. Мы заинтересованы в поставках этих и других товаров, текстиля из Белоруссии», – заявил Губернатор.

Стороны обсудили развитие отношений в области образования. В следующем году планируется увеличить обмен студентами, в том числе сельскохозяйственных профессий.

«Специализация по картофелеводству, растениеводству, овощам закрытого грунта, молочному животноводству имеет для нас большое значение. У вас в этих отраслях многолетний опыт. Мы, в свою очередь, готовы ваших студентов обучать на Восточном факультете ДВФУ китайскому языку», – обозначил Олег Кожемяко.

Для увеличения турпотока рассматривается возможность запуска прямого авиарейса из Приморья в Республику Беларусь.

«В первую очередь, нужно, чтобы больше приморских детей побывали у вас, познакомились с историей Белоруссии. Также сближению способствуют такие спортивные мероприятия, как “Дети Приморья”.  В них будут участвовать ребята из КНДР, Монголии, Китая», – подчеркнул глава региона.

После встречи Олег Кожемяко посетил павильон Республики Беларусь на ВДНХ. На экспозиции представлены различная одежда, натуральные продукты, медицинское оборудование, современная техника.

Отметим, Губернатор Олег Кожемяко открыл День Приморского края на выставке-форуме «Россия» в субботу, 11 ноября. Глава региона осмотрел экспозицию, выступил на сессии «Инвестиционный потенциал Приморского края», провел ряд рабочих встреч.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» учреждена Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным. Мероприятие нацелено на демонстрацию важнейших достижений страны, а также на повышение уровня информированности населения о каждом из 89 регионов России.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie