Администрация городского округа Большой Камень

90 дней осталось до старта первых зимних международных спортивных игр «Дети Приморья»

Через три месяца Приморский край примет масштабный юношеский форум – первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья». Ровно 90 дней осталось до начала старта соревнований, зрелищной борьбы, ярких эмоций и мощной поддержки болельщиков. Игры пройдут с 18 по 23 февраля 2024 года, сообщает www.primorsky.
90 дней осталось до старта первых зимних международных спортивных игр «Дети Приморья».

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, соревнования по зимним видам спорта международного уровня Приморский край примет впервые. Игры включены в Единый календарный план официальных физкультурно-спортивных мероприятий Министерства спорта России.

«Сейчас идет активная подготовка спортивных объектов во Владивостоке, Арсеньеве, Уссурийске и Артеме, где через три месяца развернутся яркие и бескомпромиссные баталии в восьми видах спорта. Участники разыграют медали в керлинге, горнолыжном спорте, сноуборде, фигурном катании, лыжных гонках, шорт-треке, хоккее и фиджитал-хоккее», – обозначили специалисты спортивного ведомства.

По словам организаторов мероприятия, игры «Дети Приморья» пройдут под знаком юбилейной даты другого грандиозного спортивного события, которое состоялось в нашей стране 10 лет назад – это зимние Олимпийские игры-2014 в Сочи.

«Благодаря первой зимней Олимпиаде в нашей стране была создана самая современная спортивная, транспортная и телекоммуникационная инфраструктура. Но она оставила еще и большое нематериальное наследие – это возрождение волонтерского движения, изменение отношения общества к людям с инвалидностью, внедрение зеленых стандартов», – отметили организаторы игр.

Российские специалисты в самых разных областях получили огромный опыт, который в дальнейшем позволил проводить крупнейшие международные спортивные мероприятия как в стране, так и в российских регионах. Как пример – предстоящие первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» с участием юных спортсменов из России и других государств.

«Бесценное нематериальное наследие зимней Олимпиады в Сочи проявилось в огромной популяризации зимних видов спорта среди жителей России. За 10 лет в регионах были построены новые спортивные сооружения, открылись сотни спортивных секций и тысячи детей устремились заниматься фигурным катание, шорт-треком, сноубордом, хоккеем и другими видами спорта. Юные спортсмены захотели походить на своих кумиров – олимпийских чемпионов. Появились новые юные звездочки. Мы увидим их уже на зимних играх “Дети Приморья”», – подчеркнул директор игр Эльмир Валитов.

К предстоящим соревнованиям готовятся команды муниципальных образований края. Для участников будет изготовлена спортивная экипировка – в утвержденной цветовой гамме и с официальными гербами каждого муниципалитета.

Также уже стартовал конкурс на лучшие имена для талисманов игр «Дети Приморья» – волчонка и зайчишки. С 15 ноября по 6 декабря предложить свои варианты имен может любой желающий.

В ближайшее время будет объявлен набор волонтеров, а в январе начнется эстафета флага игр, которая побывает на территории муниципальных образований Приморского края, регионов России и стран-участниц.

Отметим, первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» пройдут по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко. В соревнованиях примут участие спортсмены из муниципальных образований региона, субъектов России, Белоруссии, Китая и других государств. Всего в играх ожидается участие более 1,5 тысячи человек, включая спортсменов, спортивных судей и волонтеров.

Игры пройдут при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых», всероссийских спортивных федераций.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie