Администрация городского округа Большой Камень

На горнолыжной базе в Арсеньеве началась подготовка к зимнему сезону

С приходом устойчивых морозов приморские горнолыжные базы начинают активную подготовку к предстоящему зимнему сезону. Систему оснежения запустили на горнолыжной базе в Арсеньеве в пятницу, 24 ноября. Открыть трассы для любителей скоростного спуска планируют во второй половине декабря.
На горнолыжной базе в Арсеньеве началась подготовка к зимнему сезону.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, в октябре этого года на горнолыжной базе на горе Обзорной в Арсеньеве начались работы по реализации масштабного инвестиционного проекта – строительство современного горнолыжного комплекса.

«Горнолыжная база в Арсеньеве по праву считается одной из лучших в Приморье, ежегодно ее посещают тысячи любителей спорта и активного отдыха. В предстоящем зимнем сезоне 2023-2024 годов “Арсгора” будет работать в полном объеме, несмотря на начавшиеся строительные работы, которые пока никак не затрагивают горнолыжные трассы. Посещать их смогут все желающие. Горнолыжная база будет работать ориентировочно до середины-конца марта 2024 года в зависимости от погодных условий», – отметили специалисты ведомства.

Напомним, развитие горнолыжного курорта на горе Обзорной в Арсеньеве осуществляется на основании заключенного концессионного соглашения между Правительством Приморского края и компанией «Приморье СпортОтельИнвест».

В настоящее время идут подготовительные работы, оборудование фундамента под кресельный подъемник, демонтаж объектов на базе «Салют».

В следующем году планируется активное строительство всего комплекса сооружений. Масштабный проект будет реализован в несколько этапов. На первом этапе к 2025 году будут построены две современные скоростные канатные дороги, новые трассы с современной системой оснежения. На втором этапе в 2025-2026 годах планируется обустройство новых канатных дорог и трасс уже на северо-восточном склоне горы Обзорной.

В спортивно-туристическом центре «Салют» по проекту возведут комфортабельную курортную деревню с гостиницами, ресторанами, парковками, водно-оздоровительным центром и детскими площадками.

Планируется, что курорт сможет принимать одновременно свыше трех тысяч гостей и будет круглогодичным. Кроме трасс для горных лыж и сноуборда, появятся новые места для разных видов активного отдыха: маршруты для беговых лыж, трассы для санок и тюбинга, тропы для пешего туризма и скандинавской ходьбы, веломаршруты, веревочный парк.

Как ранее подчеркивал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, благодаря реализации проекта туристическое направление может стать одним из главных векторов экономического развития Арсеньева.

Отметим, модернизация спортивной инфраструктуры, развитие массового спорта, привлечение населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденного Указом Президента России Владимира Путина.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie