Администрация городского округа Большой Камень

Приморье – лидер «зеленого» строительства на Дальнем Востоке

Более 230 объектов построено в Приморье с использованием энергоэффективных технологий и материалов. На данный момент по этому показателю регион является самым «зеленым» на Дальнем Востоке.
Приморье – лидер «зеленого» строительства на Дальнем Востоке.

Как сообщили в министерстве строительства Приморского края, согласно данным АО «ДОМ.РФ», в пределах Дальневосточного федерального округа «зеленые» дома есть в девяти из 11 субъектов РФ.

«В Приморском крае таких объектов 234 – это лучший показатель на Дальнем Востоке. Вторую и третью строчку рейтинга занимают Хабаровский край и Амурская область: 126 и 65 “зеленых” объектов соответственно», – добавили в ведомстве.

Специалисты отмечают, что строительные и девелоперские компании все чаще стали использовать «зеленые» технологии при возведении зданий. Сегодня под ними подразумевается не только энергоэффективность, но еще и ответственный выбор земельного участка, транспортная доступность, использование экологически безопасных строительных материалов, предоставление комфортной и безопасной среды.

Напомним, Президент России Владимир Путин по итогам Восточного экономического форума в 2022 году поручил нарастить темпы жилищного строительства в ДФО, в том числе с использованием «зеленых» энергоэффективных технологий и материалов.

«Необходимо нарастить объемы жилищного строительства на Дальнем Востоке, при этом широко применять передовые "зеленые" энергоэффективные технологии», – заявил руководитель российского государства.

Напомним, в Приморье объем строительства жилья по сравнению с прошлым годом увеличился на 20% – до 1 миллиона квадратных метров. Всего в этом году по национальному проекту «Жилье и городская среда» в крае необходимо сдать уже не менее 1,1 миллиона квадратных метров.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie