Фонд развития Приморского края предлагает предпринимателям воспользоваться финансовой поддержкой в виде микрозайма по программе «Производство». Денежные средства можно получить в сумме до 5 миллионов рублей на различные цели.
Льготный заем на развитие производства могут получить приморские предприниматели.

Микрозайм для предприятий производственной сферы предоставляется на приобретение, реконструкцию, модернизацию, строительство, пополнение оборотных средств, первоначальный взнос по лизингу оборудования, выплату налогов и заработной платы.

Так, предприниматели могут взять до 5 миллионов рублей на срок до 36 месяцев по ставке от 4% при наличии залога и до 3 миллионов рублей по ставке 7% годовых без залога. Возможна отсрочка по оплате основного долга до шести месяцев. При этом льготные государственные займы предоставляются без комиссий и страхования. Подробнее о программе можно прочитать по ссылке.

«Есть главное условие при выдаче микрозайма – должен быть основной или дополнительный код ОКВЭД, связанный с производственной деятельностью, и фактически осуществляться данный вид деятельности. Для крупных производственных предприятий предусмотрены отдельные региональные программы предоставления займов до 50 миллионов рублей и совместные программы с Фондом развития промышленности до 200 миллионов рублей. Процентная ставка по таким программам составляет от 3% до 5% годовых, срок займа – до пяти лет», – отметила директор Фонда развития Приморского края Елена Карионова.

Также для предпринимателей доступны различные программы: «Бизнес», «Старт», «Бизнес-обучение», «Участники ВЭД», «Самозанятый» и другие. Предприниматели из моногородов Приморья – Арсеньева, Дальнегорска, Спасска-Дальнего, поселков городского типа Восток, Липовцы, Новошахтинский, Лучегорск, Ярославский и села Светлогорье – могут оформить микрозайм по еще более низкой процентной ставке.

Напомним, МКК «Фонд развития Приморского края» входит в структуру центра «Мой бизнес» и работает при поддержке министерства экономического развития Приморского края в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также при поддержке краевого министерства промышленности и торговли в рамках программы «Развитие промышленного комплекса в Приморском крае». Со всеми программами можно ознакомиться на сайте Фонда развития Приморского края, а также по телефону: 8 (423) 280-98-70 или по адресу: Владивосток, улица Тигровая, 7, офис 318.

Совершенствование мер поддержки бизнеса – важная часть мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморье. Результаты этой работы находят отражение в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ.

Ранее Президент России Владимир Путин подчеркивал задачу поддерживать развитие предпринимательства, убирать преграды, которые мешают бизнесу, создавать новые рабочие места.